В самом процессе образовании всё новых партий нет ничего плохого, если это не призвано дезориентировать электорат перед решающими судьбу страны выборами. И вот еще одна партия. На сей раз это «Родина: здравый смысл». Это можно считать последышем «Справедливой России» - тот же грандиозный замах. Партия создана 11 сентября 2010 года. Председатель партии — Делягин Михаил Геннадьевич, 1968 года рождения, доктор экономических наук. Делягин М.Г. С начала 90-х годов задействован в кремлевских структурах (входил, к примеру, в группу экспертов Президента РФ) .

Из выступления Делягина: «...грубо говоря: если нам не дадут быть парламентской партией, нам придется стать "партией Судного дня". Самое главное - быть к этому готовыми не только морально, но и организационно...»

Этим всё сказано. Добавить нечего. Налицо чрезмерные претензии безо всяких на то оснований.

6 октября 2010 года создано астраханское региональное отделение партии «Родина: здравый смысл». Председателем совета регионального отделения избран Щербаков Юрий Николаевич — с начала 90-х годов коренной замьяновский казак, руководитель отделения Союза писателей России, негативно относящийся к выходцам из Средней Азии, Кавказа и вообще евреям.

С новой партией!

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 15, 27.05.11.