Магнитогорск. В перерыве заседания Координационного Совета муниципальных образований России "Магнитогорскому информационному агентству" удалось пообщаться с одной из его участников, председателем гордумы Астрахани Еленой Ивановной Семеновой.

О комбинате

«По городу мы еще не гуляли. Из окна посмотрела – прекрасный вид на памятник и сам комбинат, конечно. Впечатляет. Есть промышленные комплексы и у нас в Астрахани, но, вы меня извините, здесь это в черте города. А у нас – в санитарно-защитной зоне, за 60 километров. Здесь рядом все. Это впечатляет».

Про поддержку пенсионеров

«Я хочу сказать, что пенсионерам Магнитогорска за ту тяжелую жизнь повезло жить здесь. И жалко, что социальная поддержка в субъектах такая разная. У каждого субъекта градообразующие предприятия, но такая политика, которая ведется в вашем городе, заслуживает большого уважения».

Как у них

«У нас поддерживать ветеранов очень сложно. В связи с тем, что это не наши полномочия (согласно Бюджетному кодексу, прим.ред.), в прошлом году региональный Минфин вынес нам предписание и оштрафовал на 116 миллионов. За то, что мы занимаемся не своими функциями – это гранты мэра города, студентам, детям-сиротам, педагогам, культурам. Мы оказали помощь на  40 миллионов, нас наказали на 116 миллионов».

verstov.info