Пенсионная неразбериха
По официальным данным, с 2005 года по настоящее время продолжительность жизни в нашей стране выросла на шесть с половиной лет. Теперь мы живём в среднем до 71,8 лет. А ещё через восемь лет продолжительность жизни россиян достигнет 76 лет. Не поэтому ли вот уже который год руководство страны никак не придёт к решению: увеличивать или не увеличивать пенсионный возраст?

Разные мнения на этот счёт. Недавно сообщили: правительство наконец-то решилось поднять пенсионный возраст. Но вскоре эта новость была опровергнута вице-премьером Голодец. Она категорически заявила, что кабинет министров никаких решений на этот счёт не принимал. Её поддержал министр труда Топилин, выступая перед сенаторами. Время для принятия такого решения не наступило, сказал он. Пенсионный фонд не получал задания рассчитать динамику изменения расходов на выплату пенсий на случай повышения пенсионного возраста.
Разговоров много, но факт остаётся фактом: пока никаких изменений в пенсионном возрасте нет. Даже «Единая Россия», у которой большинство в нижней палате, не рассматривает этот вопрос.
В России, как известно, самый низкий возрастной ценз выхода на заслуженный отдых. И неудивительно, что периодически подбрасываются предложения увеличить его. Проблема, кроме всего прочего, заключается ещё и в том, что у нас трудоспособного населения становится всё меньше и меньше. Поэтому пенсионный фонд постоянно ощущает нехватку финансовых поступлений для начисления пенсий.

Не открою секрета, если скажу, что многие нынешние пенсионеры не прочь поработать. Ведь лишних денег у пенсионеров не бывает. А цены и тарифы растут. Астраханские пенсионеры не могут похвалиться, что их охотно, с распростёртыми руками принимают на работу. Руководители предприятий всеми правдами и неправдами отказываются от их услуг. А если и берут, то на самые низкооплачиваемые должности. Правда, квалифицированным специалистам найти работу можно. Сейчас не хватает опытных токарей, слесарей, наладчиков оборудования. Таких стараются не упустить после достижения пенсионного возраста.
Противники увеличения срока выхода на заслуженный отдых выдвигают свои аргументы, защитники – свои. И у тех, и у других есть дельные предложения. А тем временем в правительстве готовят проекты на «всякий случай». Мало ли какие сюрпризы могут произойти?
Есть, например, проект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 – для женщин. Другой проект предусматривает установить одинаковой возрастную планку ухода на заслуженный отдых – 63 года. Согласно третьему проекту, мужчины уходят на пенсию в 65 лет, женщины в 60 лет. Пока ни один из вариантов не получил полного одобрения.

Ярым сторонником увеличения пенсионного возраста является бывший министр финансов Кудрин. Он предлагает увеличить пенсионный возраст как можно скорее. Во всяком случае, он настаивает, чтобы новый пенсионный возраст ввели уже через два года. Это, по его словам, сможет снизить нагрузку на бюджет, который в данный момент дефицитный.

И дефицит этот всё острее и острее. В этом году сборы в пенсионный фонд по сравнению с прошлым годом упали до 7,1 процента.

Несмотря на определённые сопротивления со стороны бывших министров и замов этих министерств нынешний социальный блок правительства выступает категорически против повышения пенсионного возраста. При нынешней продолжительности жизни в нашей стране будущий пенсионер может просто-напросто не успеть воспользоваться «пенсионным благом».
Хочется нам или не хочется, но эксперты прогнозируют: повышение пенсионного возраста неизбежно. Но сделано это будет не одним махом и не сейчас. А, скорее всего после президентских выборов.
Не надо доказывать, как слухи о повышении пенсионного возраста нервируют россиян вообще и астраханцев в частности. К тому же постоянно меняющиеся пенсионные правила не способствуют укреплению веры граждан в государственную политику.

Что же наш ждёт? Поживём – увидим…

Борис Волжский, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №15 (725), 2017 г.