Перед Новым годом я обратился в областной архив по улице Володарского, 17 для получения справок по заработной плате. Прием осуществляет вахтер, она же записывает на очередь, но перед этим ты должен в толстых справочниках найти свою организацию, выписать номер фонда. Списки напечатаны такими мелкими буквами, что даже в очках трудно разглядеть некоторые записи, без разделения по отраслям, по районам, хотя бы по алфавиту. Попробуй найди, почти полдня уходит на эти поиски. А если нет твоей организации, тогда придется обойти все архивы. Неужели нельзя создать единый центр, хотя бы справочный?

Мне повезло, я нашел, и меня записали аж на 18 января. В указанный срок пришел, написал заявление, заплатил 58 рублей, теперь за справкой должен явиться 21 февраля. Это значит, что за одной бумагой надо трижды посещать этот архив, а это ведь расходы на дорогу. Я из Началово, и дорога туда-сюда обходится в 34 рубля. За три раза - 102 рубля плюс 58 рублей за справку. Итого - 160 рублей. Бьет по карману. Но в этот архив едут со всей области. Представляете, во что обходится одна справка жителям Ахтубинского, Черноярского, Лиманского районов? И это в компьютерный XXI век...

Без сложной оргтехники в советское время быстрее получали информацию и штат в архиве был меньше. Можно ли упростить эту нудную дорогую процедуру? Можно, если пенсионный фонд и архивы будут работать в одном информационном пространстве: запросы по факсу, ответы по факсу. Ведь в день, может быть, один - два человека оформляются на пенсию. В наше время, когда из космоса информацию получаем быстрее, стыдно месяцами ждать одну справку. Зачем тогда дорогостоящая техника и громадная сеть, раздутые штаты в этих государственных организациях, если они не облегчают работу людей и мучения граждан по оформлению заработанной заслуженным трудом пенсии? Если в областной администрации обратят внимание на эту проблему, думаю, смогут скоординировать действия заинтересованных организаций.

Этим вопросом должны заинтересоваться общественные организации, особенно ветеранские. Они должны бить тревогу, а не петь хвалебные предвыборные оды властям имущим, вместе с ними вводя в заблуждение электорат, который и так запутался в этих псевдодемократических играх. Но у нас все ветеранские организации под властью правящей партии, поэтому их руководители боятся своими заботами о пенсионерах рассердить слуг народа. У них всё нормально, они сделали себе в советское время имя, заработали авторитет, чем и пользуются на полную катушку в капиталистическом рае для узкого круга бывших партийно-хозяйственных чиновников. Поэтому рядовым ветеранам надо самоорганизоваться вокруг оппозиционных партий и поддерживать их требования по пенсионной реформе. Хватит питаться с барского стола в предвыборных кампаниях, хватит продаваться за пачку чая и рюмку спиртного. Только солидарность всех пенсионеров, а не разделение их по партиям может обратить внимание власти к нашим проблемам. Мы сами должны брать дело в свои руки, бороться для того, чтобы жить, а не существовать. Но у нас, хотя многие недовольны ценами, тарифами, наглостью чиновников, бесчинством правоохранительных органов, никак не удается выразить эти недовольства солидарными политическими акциями. Экономические требования для нашей власти уже не протест, она чихала на такие митинги. Они создали нам условия жизни бессловесных животных, а мы должны создать им такие неприятности, чтобы они, все эти менеджеры, убежали из России в один день.

Вернусь к тому, с чего начал. Итак, за одной справкой совершаешь три похода, еще, оказывается, можешь взять справку только за 5 лет, а если больше, то выходит свыше 300 рублей. Кто устанавливает эти цены, кто их утверждает? Накопительную часть не считают, только базовую и страховую, а обдирают уже давно. Как это понять? Раз считаете пенсию, считайте в полном объеме. Оказывается, нет инструкции на этот счет. Нам, простым смертным, жалкие пенсии, ничтожная компенсация по соцобеспечению, т.е. корешки, а плоды пожинают депутаты, которые пишут эти законы, и чиновники, которые обеспечивают им выборы и пожизненное депутатство.

У нас кроме борьбы нет выбора. Хватит биться поодиночке, решая узкие частные проблемы. В 2011 году выборы, и мы должны выбрать тех, кто действительно переживает за эти больные государственные проблемы. Здесь многое зависит от пенсионеров, от советского поколения. Сумеем вернуть социализм - защитим детей, внуков от рабства, не сумеем -нас ввергнут в средневековье, в пещерный феодализм, эти элементы уже есть в нашей повседневной жизни.

Вот на такие пасмурные мысли натолкнули меня мытарства по оформлению пенсии. А сколько еще других проблем?! Ни Бон ни президент не помогут нам их решить. Каждый должен сказать себе: «Больше я не согласен жить по капиталистическим правилам новых буржуев. Призываю всех к солидарности!»

Очень хотелось услышать это от каждого совестливого человека.

Б. Назаров, с. Началово.

"Астраханский мир" № 5, 09.02.11.