11 апреля 2007 г. в прокуратуре Астраханской области состоялась пресс-конференция, посвященная последним громким преступлениям, в совершении которых подозреваются должностные лица. Как сообщил зам. прокурора области Сергей Бобров, в настоящее время возбуждено несколько таких дел. Это преступления, которые уже получили широкий общественный резонанс: дела, возбужденные в отношении главы муниципального образования "Камызякский район" Дмитрия Угрюмова, в отношении сотрудников ДПС, подозреваемых в составлении фальсифицированных административных протоколов.

Кроме этого С. Бобров сообщил и о других фактах. Так, недавно было возбуждено уголовное дело в отношении зам. мэра Астрахани по госстроительству, который подозревается в неисполнении обязанностей налогового агента. По версии следствия, имело место неисполнение обязанностей по обеспечению поступления налоговых средств в бюджет, вместо этого деньги шли на другие нужды. Дело находится в производстве следственного управления УВД области.

Также было возбуждено дело в отношении главы администрации г. Нариманов по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Следствие предполагает, что при проведении тендера на выбор подрядной организации по строительству и ремонту жилых домов глава администрации согласился с признанием победителем компании, которая, вопреки условиям проведения таких конкурсов, предложила самые высокие расценки. В результате, муниципальный бюджет переплатил около 1 млн. рублей.

С. Бобров также сообщил о нескольких уголовных делах о мошенничестве. В одном из них фигурирует следователь прокуратуры Советского района, который, по версии правоохранительных органов, за оказание помощи гражданину, подозреваемому в убийстве, вымогал у него 50 тыс. рублей. Интересно, что следователь подозреваемому помощь не оказал, а сам подозреваемый в убийстве, оказался не виновен. По словам С. Боброва, следователь был отстранен от должности и арестован, но потом отпущен под подписку о невыезде. Дело в отношении него уже направлено в суд.

В совершении аналогичного преступления подозревается начальник линейного управления внутренних дел на транспорте, который, по версии следствия, за прекращение дела о контрабанде, вымогал у предпринимателя $ 50 тыс.

Заканчивается производство дела о мошенничестве в отношении начальника МОБ Ленинского РОВД. Он подозревается в том, что обещал одному из адвокатов помочь в прекращении уголовного дела и получил за это 300 тыс. рублей. Но, как сообщил С. Бобров, помощь он так и не оказал, и вообще по своему рангу отношения к процессуальным полномочиям не имел. В настоящее время милиционер арестован и находится в СИЗО.

По словам С. Боброва, в суд направлено дело другое дело о мошенничестве, в отношении группы в составе 2 человек. Граждане подозреваются в том, что собирали у жителей деньги за решение вопроса в администрации города о получении права на долгосрочную аренду зданий. "Но они оказались мошенниками и деньги собирали не для чиновников, а для себя", - сказал С. Бобров. Граждане вину свою признали.

Еще одно уголовное дело, о котором рассказал С. Бобров, для нашей области новое. Оно возбуждено в отношении судьи Трусовского района, которая подозревается в том, что приняла к производству дело об имущественном споре между двумя московскими фирмами, хотя по территориальному признаку она не могла рассматривать такое дело. Но во исполнение иска судья наложила арест на имущество на сумму 800 млн. рублей. Материалы дела были переданы в Генпрокуратуру, а затем дело было направлено в Верховный суд. Кроме того, граждане, представляющие стороны истца и ответчика по делу об имущественном споре уже осуждены и приговорены к длительным срокам заключения за мошенничество.

С. Бобров рассказал о том, как идет расследование дела о нападении на заместителя начальника Управления собственной безопасности УВД области Вячеслава Гончарова. "Это дело не коррупционное, - отметил С. Бобров, - но к сегодняшней теме имеет отношение, так как управление, которое возглавляет потерпевший, борется с коррупцией в правоохранительных органах". Поэтому первую версию совершения преступления органы следствия связали со служебной деятельностью В. Гончарова. В рамках расследования этого дела уже задержан сотрудник управления СБ, который, по мнению следствия, контактировал с гражданскими лицами и инициировал процедуру избиения начальника. "У нас есть информация, как они готовились к преступлению", сказал С. Бобров.

В ходе пресс-конференции зам. прокурора области рассказал также о делах, связанных с использованием подложных документов, в частности, дипломов и высшем образовании. По его словам в производстве следственного управления УВД области находится одно из таких дел. "Речь идет о 5-6 дипломах в отношении лиц, занимающих высокий статус, но которые вузы никогда не заканчивали", сказал С. Бобров. Кроме этого, в прокуратуре области расследуется дело о дипломах сотрудников таможни. Кстати, он сообщил, что по материалам проверки правоохранительных органов, глава муниципального образования "Камызякский район" Дмитрий Угрюмов также имеет диплом о высшем образовании вуза, который он не заканчивал. Об этом сообщили в самом вузе, куда в ходе проверки обратились сотрудники прокуратуры. Однако материалам этой проверки не суждено попасть в суд, так как сроки давности по этому делу уже истекли.