Первые 60 км трассы «Атырау-Астрахань» достроят в следующем году
Трассу «Атырау-Астрахань» не ремонтировали 30 лет и местным жителям приходилось терпеть мучения, чтобы проехать между городами и населёнными пунктами. Удобства на дороге испытывали и автолюбители из соседних стран. В прошлом году, после рабочего визита в регион Елбасы Нурсултана Назарбаева, дело сдвинулось с мертвой точки. На строительство трасс из республиканского бюджета выделили 26 миллиардов тенге. Тут же начали строить первые 60 километров трассы; их достроят в 2020 году.

«Машина не ломается. И сам ты теперь не будешь уставать. Из-за ужасного состояния дороги, сейчас путь с Астрахани сюда занимает 6, 7, а то и 8 часов. Периодически ломаешься, это тоже время отнимает. Очень рады, что теперь ситуация изменится», - делится впечатлениями водитель Акан Махамбетов.

В зимний период строительство дороги не прекращается. Сейчас в Атырау плюсовая температура.

«Если в будущем погода будет благоприятной, строительство мостов будет продолжено. Сейчас плюсовая температура, работы ведутся. Конечно, это в соответствии со строительными нормами. Зимой необходимо подготовить дорожно-строительные материалы», - рассказал заместитель директор Атырауского областного филиала АО НК «Казавтожол».

Общая протяженность международной автомагистрали - 277 километров. На строительство оставшихся двухсот семнадцати километров провели тендер. Определен победитель. «Сдадут дорогу полностью к 2022 году», - говорят специалисты. К слову, «Атырау - Атрахань» - не единственная трасса, подлежащая реконструкции. Сейчас строят еще 88 километров республиканской дороги «Атырау - Актобе». Почти треть уже готова.