А представьте себе нашу ситуацию:

Мы живём в пятиэтажной хрущёвке, построенной из отходов производства, последней из этой серии. 1 мая 2002 года владельцы кв.85 на втором этаже начали вырубать наружную стену своей квартиры и расширять свою жилую площадь путём сооружения пристроя, (навесного) площадью 14, 3 м2 в районе проектного балкона площадью 1, 5 м2. Из квартиры выбрасываются все переборки и загружаются стальные консоли длиной до 1, 2 м. Листовой металл, мрамор и прочие стройматериалы в огромном количестве. В ужасе от того, что дом может не выдержать такой нагрузки, а под плитой разорённого проектного балкона проходит газовая труба. Мы сразу же после праздников позвонили в администрацию города, а потом ещё написали письмо. В ответ получили копию письма Госархстройнадзора Салеевой Е. Е. о том, что постановлением от 15.05.02г. на владельца квартиры №85 Шкарбутко Н. С. Наложен штраф. Ей предложено демонтировать самовольно выполненную конструкцию и сообщалось о том, что направлено обращение в прокуратуру советского района с просьбой о принятии соответствующих мер. Но стройка не прекратилась, в адрес Шкарбутко было дано предписание о сносе пристроя в десятидневный срок. В связи с невыполнением данного предписания 30.10.2002 г. было принято постановление администарации города №2803, обязывающее Шкарбутко Н. С. В течение месяца произвести снос за свой счёт самовольно построенной пристройки и при невполнении этого требования главному управлению архитектуры и градостроительства поручено обратиться в судебные органы для принятия мер по принудительному сносу.

02.12.02г. заместителем мэра Кудрявцевой С. П. в суд советского района было подано исковое заявление о сносе самовольной постройки. Но так как за «бедной» пенсионеркой Шкарбутко Н. С. Стоят такие покровители как:

- начальник жилищной инспекции Астраханской области Лихобабин В. К. (друг семьи);

- коммерческие структуры по узаканиванию самовольных построек («Поиск»);

- Член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» и депутат областной думы Огуль Л. А.;

- Областной суд, определивший этот беспредел, как «улучшение жилищных условий», а нас как «непорядочных завистников».

Это сооружение оформлено в собственность Шкарбутко и до настоящего времени висит на доме, как мина замедленного действия. Помог суду принять такое решение «Оргтехстрой», упомянутый в вашей публикации (№ 42 от 26.10.05г., «Квадратные метры почётного гражданина»). Его эксперт Кузмичёва Л. В. пришла в ниже расположенную квартиру № 81, поковыряла авторучкой в трещинахъ на стенах, признала, что стены раздолбаны. Постучала той же авторучкой по одной из несущих конструкций и убедилась, что она ещё не рассыпалась. В заключении написала, что экспертиза проводилась визуально-инструментальным методом.

На наши ссылки на запрет Госархстройнадзора, строительные нормы, заключение «ЦИВССМ» о недопустимости эксплуатации этого пристроя, иск Кудрявцевой о его сносе – презрительное мычание и пренебрежительная отмашка той же авторучкой. Мы поняли, что кроме «Оргтехстроя», все там недоумки. Только напоследок эта эксперт высказала в наш адрес упрёк: «Зачем вы жаловались Огулю?» В суд предоставила заключение, что всё рекрасно, никому ничего не угрожает и не мешает. Из попавших к нам фрагментов заключения вообще непонятно, о каком размере пристроя идёт речь. Но для суда это уже не важно, тем более придуман «Оргтехстроем» миф о невозможности его демонтажа. Мы пытались с этой проблемой обратиться к губернатору Жилкину А. А., но нас дальше приёмной не пустили. Не вникая даже в суть проблемы, «специалист» Соколова С. М. прочитала нам ликбез о ветвях власти и посоветовала собирать с жильцов деньги и самим подавать в суд на самовольщиков, и кещё уточнила, что это капитализм. «Вы же приватизировали квартиры!» - сказала она.

Вобщем мы в панике. Кто нам объяснит, где и в каких законах или постановлениях записано, что за безопасность эксплуатации приватизированных квартир власть ответственности не несёт. Кто и когда поставил нас вне закона и Конституции?

Спасибо правозащитникам, предоставили нам комплект судебных разбирательств. Страшно читать, когда именем Российской Федерации, областным судьёй узаканиваются ложь, фальсификации, подлоги, а надзорная жалоба Кудрявцевой С. П., в которой говорится об отсутствии гарантии безопасности дальнейшей эксплуатации здания, игнорируется как нечто несущественное. Главное, соблюдены процедуры. Ни логики, ни здравого смысла. И это при том, что в президиуме областного суда уже находились обращения к тогда ещё действующему Председателю Рамазанову Ж.К. Кудрявцевой об ускорении рассмотрения дела и непредсказуемых последствиях. С перечислением всей лжи, изложенной в иске Шкарбутко. В настоящее время наша проблема находится в прокуратуре Советского района, но судя по их настрою вряд ли, что изменится. Заместитель прокурора Пересекин А. К. сказал, что когда вас завалит, тогда они этим вопросом займутся и виноватых найдут. Уважаемая редакция «Факт и компромат», включите пожалуйста и нашу проблему в дальнейшее освещение деятельности надзорных инстанций в этой области. У нас всё подтверждено документально и то, что мы изложили в этом письме лишь маленькая толика того, что прошли. И поверьте, очень страшно быть заложником подобного эксперимета. Особенно зимой, когда почему-то учащается какой-то треск, в квартирах лопаются стены, а по углам обои складываются в гармошку. Это чудовище ищет слабое звено.

Уполномоченные группой жильцов подъезда №6 Назарова Л. И., Москаленко Н. Ф.