Питательная среда оппозиции

«На одних подмётках семи царям служит»
«Тот к добру не управит, кто в делах лукавит»
Русские пословицы

Кто поддерживает российской оппозицию, корни которой надо искать в чужой американской земле, – там, где проходят ускоренные курсы всевозможные касьяновы и навальные? Впрочем, невольными сторонниками так называемых либеральных ценностей становятся чаще всего инстинктивно, по принципу «подобное притягивает подобное».

Вот один экземпляр из этого немногочисленного племени «хамелеонов».

Борис Свердлов сейчас является заместителем председателя астраханского регионального отделения союза писателей России (АРО СПР). Свердлов – поэт, через всё творчество которого проходит склонность к бодрящим напиткам:

«…А к нему, как водится, сто грамм
Подниму с подвыпившим соседом…»

«…Стакан алжирского вина,
А на закуску – сигарета…»

«…О грузчиках, что в винном магазине
Из-под полы толкали нам вино...»

«…Зима свирепа! Вьюга-вражина!
Скамейка, сало, самогон…»

«…И пили джин, настоянный на травах,
Закусывая сдобным куличом…»

«Сегодня от вина не станет легче,
Не умоляй и душу не трави…»

«…Что-то нынче водочка душу мне не лечит
В старой забегаловке с вывеской “Уют”»…

и т.д. и т.п.

Пропаганда пьянства не лучшее занятие для сторонника партии «Единая Россия», коим, вероятно, является Свердлов.

Это увлечение, вероятно, сыграло со Свердловым плохую шутку 8 сентября 2015 года. В квартире председателя АРО СПР Щербакова после застолья Свердлова с московским писателем Александром Гриценко последний был избит. В настоящее время прокуратурой возбуждено дело по ст.112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», одним из фигурантов которого и является Свердлов.
Ещё недавно Свердлов пребывал директором ООО «Форзац», занимавшимся оптовой и розничной торговлей книгами, а также периодическими изданиями.
Так получилось, что лиричный поэт и бизнесмен Свердлов оказался должником по налогам и сборам. Взиманием долгов должна была заняться служба судебных приставов – исполнительное производство 93214/13/03/30 от 20.09.2013 г. (на основании судебного приказа от 15.07.2013 № 2-743/2013 МССУ №3 Советского района г. Астрахани).

Но ничего платить должнику Свердлову не пришлось.

Исполнительное производство завершилось для Свердлова благополучно 29.04.2015 г. по ст. 46 ч. 1 п. 4 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». Это означает, что у должника Свердлова якобы отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Трудно поверить, что Свердлов является бедным человеком, но как приставы-исполнители могли «не заметить», что Свердлов получает пенсию, с которой у простых людей производится удержание долгов по 50% суммы этой пенсии?

Свердлову, как стороннику партии «Единая Россия» должны быть по понятиям близки интересы государства, переживающего экономический кризис. Но, вероятно, свои интересы Свердлов ставит выше интересов государства и поэтому уходит как может при помощи своих покровителей из властных структур от уплаты ответственности.

А как вообще единорос Свердлов относится к Российским и региональным властям?

Лучше всего это отношение понимаешь, когда попадаешь на страницу Свердлова в социальной сети «Одноклассники». Здесь отметки «класс» стоят под публикациями с издевательством над президентом России Владимиром Путиными  другими руководителями нашей страны и региона. Отметки «класс» на его странице ставятся на записи, противопоставляющие содержание русских и чеченских детей, что может разжечь межнациональную вражду.
Вот лишь некоторые из подобных записей в вышеуказанной соцсети, которые интернет-пользователь Борис Свердлов считает классными:
После всего этого плохо верится в словесные излияния Дины Немировской – штатного восхвалителя АРО СПР:

«Хорошие стихи спасают в минуты отчаянья лучше всяких лекарств. Когда вчитываешься в строки Бориса Свердлова – самого лиричного поэта Астрахани, не покидает ощущение беседы с чутким понимающим другом. Творчество Бориса удивительно светлое. В нём, поэте с ранимым и нежным сердцем, живёт удивительная способность…»

Что он может преподать подрастающему поколению, к которому его подпускают на литературных объединениях чиновники, кроме не иссякающей тяги к спиртному и циничному нигилизму?
Чего достигает власть, поддерживая за счёт бюджетных средств подобных «деятелей культуры»?
За пределами АРО СПР есть литераторы, не мозолящие глаза, несущие в своём творчестве позитивный заряд и не стремящиеся тянуть деньги из бюджета, но, вероятно, эти качества и делают их неинтересными для местных чиновников.

Сергей Воронов
«Факт и компромат» (№2 (712), 2017 года)