15 марта областной планетарий закрылся на реконструкцию. Дирекция обещает продемонстрировать астраханцам обновленный астрономический оазис осенью этого года.

Одно из красивейших зданий города было построено в 1958 году как выставочный павильон. С 1959 года, в эру космического бума, там начал работу планетарий. В те годы он пользовался у астраханцев популярностью. Но в последнее время, передаваемый с баланса на баланс, он совсем захирел. Большинство астраханцев были уверены, что планетарий вообще закрыт. Да и те, кто туда все же попадал, чаще всего довольствовались лишь выставкой предметов быта космонавтов и моделями самолетов в фойе. Попасть в "звездный зал" можно было только в составе группы из 10 человек. Поэтому многие посетители уходили, так и не приобщившись к галактическим прелестям.

Как рассказал "КК" ректор АИСИ Дмитрий Ануфриев (в ведомстве которого с 2010 года находится областной планетарий), после реконструкции здесь появятся современная трехмерная полнокупольная видеосистема, телескоп, лекционный зал. Кроме того, планируется возобновить работу детских кружков по изучению астрономии, геодезии, атмосферы Земли. Старый аппарат-планетарий, уникальный в своем роде (его собратьев в нашей стране считанные единицы), после полувековой службы пополнит экспозицию в фойе.

По словам директора Центра детского научно-технического творчества детей и молодежи ОГОУ ВПО "АИСИ" Марины Печенкиной, до реконструкции цены в астраханском планетарии были одни из самых низких в России - 70 рублей (30 - обзор экспозиции и 40 - посещение "звездного зала"). Возможно, после реконструкции цена билетов увеличится до 150-200 рублей.

Мария ЕРЕМИЦКАЯ,

"Комсомолец Каспия" № 22, 18.03.11.