Платформы ЛУКОЙЛа на Каспии под надёжной защитой

Нефтяные платформы Компании "ЛУКОЙЛ" в Каспийском море – уникальные гидротехнические сооружения, эксплуатация которых ведётся в строгом соответствии с международными стандартами промышленной и экологической безопасности.

Сотрудники платформ и пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области 24 часа в сутки проводят мониторинг 500-метровой охранной зоны, за которую разрешено заходить только судам обеспечения и дежурно-спасательному флоту. Нарушение охранной зоны грозит безопасности работы стратегического морского объекта.

На днях маломерное скоростное плавсредство типа байда с тремя неизвестными на борту пересекло указанную зону и вплотную приблизилось к блок-кондуктору месторождения им. Ю. Корчагина (объект ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", функционирующий при минимальном участии персонала).

Сотрудники платформы оперативно передали информацию о случившемся в пограничное управление. Буквально через 15 минут на место происшествия прибыл пограничный сторожевой катер. Благодаря совместным действиям, нарушители были задержаны, в настоящее время в их отношении проводятся следственные мероприятия.

Тотальная цифровизация наших морских объектов позволяет в режиме нон-стоп следить как за работой оборудования на буровых, так и за акваторией возле платформ. Добыча нефти – серьёзный технологический процесс, проводимый в открытом море, поэтому пересечение неизвестными плавсредствами обозначенных границ представляет опасность для производства и работников, – отметил генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Николай Ляшко. – Эта ситуация еще раз доказала, что тесное взаимодействие с пограничным управлением позволяет нам быть уверенными в безопасности наших морских объектов.


70.JPG