Плати алименты, астраханец!
В нашем регионе почти девять тысяч уклонистов от уплаты денег родным детям. В общей сложности они должны своим чадам миллиард рублей. За такую «забывчивость» против 318 астраханцев – злостных неплательщиков – возбуждены уголовные дела. Чтобы приструнить нерадивых отцов, власти принимает различные меры. Например, только в прошлом году вынесли более пяти тысяч постановлений об ограничении выезда за границу.

Очень действенной мерой против злостных уклонистов от алиментов является ограничение права на управление транспортом. Под эту санкцию в прошлом году попало 1250 водителей-должников. Ещё полторы тысячи человек были предупреждены о применении к ним такого ограничения.

А всего от содержания собственных детей в России уклоняются без малого 900 тысяч человек. И не удивительно, что депутаты намерены сделать поиск неплательщиков бессрочным. Некоторое время назад в Минюсте заявили, что готовится законопроект, разрешающий приставам закрывать исполнительные производства об алиментах, если год поисков не дал результатов. Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей дал однозначный ответ о недопустимости такого решения. И заявил, что уклонистов от алиментов нужно искать до конца их дней. А если не удалось найти должника в период, когда ребёнок не достиг 18-летия, это не может стать основанием для снятия с него обязательств по финансовой поддержке детей.
Не поддержал комитет ещё одну идею на эту же тему, суть которой в том, чтобы мужчины платили детям одинаково – на уровне оплаты труда. В городе, как известно, работники получают за свой труд значительно больше, чем в селе. Такое соотношение ничем не оправдано. Городской житель при таком подходе может платить алименты без особых проблем, а вот в глубинке могут быть проблемы, ведь нередко сельчанин получает зарплату на уровне «минималки». А что остаётся ему на проживание?
В парламенте обсуждается законопроект, позволяющий приставам задерживать и принудительно доставлять к себе алиментщиков. Его инициаторы уверены: внесение такого положения в КоАП может обеспечить неотвратимость наказания для тех, кто без уважительных причин отказывается содержать несовершеннолетних детей или престарелых родителей.

Проблема возникла после лета прошлого года, когда под декриминализацию попал ряд статей УК. Раньше статья для алиментщиков была одна – уголовная: она карала злостных алиментщиков, не выполняющих свои обязанности. Теперь, если гражданин не платит и нарушены судебные решения или нотариально удостоверенные соглашения, дело передаётся приставам. Но если гражданин не платит в течение двух месяцев после возбуждения исполнительного производства, тогда нужно ждать серьёзных мер, описанных выше.

С тех пор возбуждено более 10 тысяч административных производств против алиментщиков. Это позволило взыскать в пользу детей и стариков, оказавшихся без попечения, 34 млн руб. Но чтобы возбудить уголовное дело, неплательщику нужно явиться к судебным приставам. Они нередко игнорируют такое приглашение. А это значит – уходят от положенного наказания. Принудительно доставлять алиментщиков к себе у приставов пока нет полномочий. Но это – лишь пока.

Борис Стрелецкий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №14 (724), 2017 г.