Плитка в центральном сквере Астрахани нуждается в ремонте

Практически полностью разрушена плитка в расположенном в центре Астрахани сквере имени Кирова. Выложенная в непосредственной близости от памятника государственному и политическому деятелю, сегодня она представляет собой жалкое зрелище.

Никто, включая регулярно проводящих прямо на этой разрушенной плитке митинги политиков, не озаботился, чтобы обновить площадку, портящую и без того желающий лучшего облик нашего города и бросающую тень на его репутацию.

52.jpg

53.jpg

Таким образом, один из центральных скверов Астрахани сейчас представляет собой весьма странное зрелище: с одной стороны, плитка, состояние которой оставляет желать лучшего, и окружённый металлической решёткой памятник революционеру, с другой.

54.jpg

Кстати

Кличка «Киров» дана Серёже Кострикову явно не случайно. Большевики любили шарады в своих партийных погонялах. «Киров» – это прочтение слова «ворик» наоборот. Вероятно, мальчик из Уржума был не только умён, но и ловок.

На Кирове кровь астраханских рабочих, расстрелянных в 1919 году. Ворик любил покушать, имел слабость к прекрасному полу, за что и поплатился – был застрелен оскорблённым мужем.

И вот справедливость восторжествовала – Ворик за решёткой.

Конечно, вариант с «вориком» может показаться выдумкой. Но разве делает честь большевику псевдоним в честь персидского царя? Получается, что мальчик из Уржума мечтал о царской власти для себя?

Николай Иванов