По факту выброса газа в Астрахани возбудят дело по трём статьям УК
Сегодня стало известно о направлении прокуратурой Астраханской области в следственное управление Следственного комитета России по региону материалов проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела сразу по трём статьям УК РФ в отношении виновных лиц из ООО "Газпром Добыча Астрахань".

Речь идёт о ч.1 ст. 237 УК РФ («Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей»), ч.1 ст.251 УК РФ («Загрязнение атмосферы») и ч.1 ст.254 УК РФ («Порча земли»).

Максимальное наказание, которое может грозить фигуранту – до двух лет колонии.

Это стало результатом проведённой облпрокуратурой проверки по факту выброса сероводорода, который произошёл в Астрахани на минувшей неделе. При обследовании пункта контроля загрязнения воздуха ООО «Газпром добыча Астрахань» установлено, что 10 декабря 2019 года фиксировалось содержание сероводорода в атмосферном воздухе в значении, превышающем норму от полутора до ста раз. При обследовании территории скважины «Газпром добыча Астрахань» установлено, что с 10 на 11 декабря этого года устранялась внештатная ситуация из-за выброса загрязняющих веществ в воздух и на почву. При этом, информация об аварии и внештатной ситуации до населения и органов государственной власти, а также местного самоуправления не доводилась.

Напомним, что в минувший понедельник в региональную прокуратуру поступило сразу два заявления о возбуждении уголовного дела по факту выброса газа: первое – от главного редактора астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат» Глеба Иванова, второе – от депутата Госдумы Олега Шеина.