По итогам 2017 года в астраханском Центре репродукции отмечены высокие показатели работы
Медицинский совет по итогам работы в 2017 году состоялся в Центре охраны здоровья семьи и репродукции. Это единственное специализированное государственное учреждение здравоохранения в регионе, занимающееся проблемами мужского и женского бесплодия, невынашиванием беременности, проведением ЭКО (в том числе в рамках программы ОМС), ультразвуковой и пренатальной диагностикой для выявления врожденных и наследственных заболеваний у плода, а также медико-генетическим консультированием.

Эффективность лаборатории ЭКО по-прежнему остается на высоком уровне (43,5%). В 2017 году было проведено125 циклов из которых закончилось переносом эмбрионов 108 и получено 47 беременностей. Для сравнения по данным ежегодного Регистра центров ВРТ в России частота наступления беременности на перенос эмбрионов за последние 3 года составляет в среднем 38,5%.

Как и в прошлые годы специалисты отделения охраны репродуктивного здоровья Центра отмечают увеличение обращения пациентов и высокую эффективность лечения заболеваний, связанных с нарушениями репродуктивной функции у мужчин и женщин. В результате проведенного лечения бесплодия в 2017 году получено 142 беременности. Эффективность лечения бесплодия составила, 41,6% (к числу впервые взятых на учет), что на уровне 2016 года.

Специалисты Центра уверены, что своевременное обращение пациенток за специализированной помощью повышает эффективность лечения, снижает психоэмоциональную нагрузку на пациенток в связи с бесплодием или повторной потерей беременности.

«Чем больше тратится времени на лечение, тем менее эффективными становятся даже самые современные методы лечения бесплодия, включая ЭКО, - отмечает заместитель главного врача, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью министерства здравоохранения Астраханской области Диляра Зульбалаева. - Поэтому при безуспешном лечении в течение 1 года пациентам с бесплодием целесообразно проведение вспомогательных репродуктивных технологий».

Высокую эффективность подтвердила по итогам прошлого года и медико-генетическая консультация Центра. Учреждение успешно участвует в реализации Национального проекта «Дородовая (пренатальная) диагностика нарушений развития ребёнка». Диагностика врожденных наследственных заболеваний проводится по направлению всем беременным женщинам города и области. В 2017 году процент охвата астраханок комбинированным скринингом раннего срока составил 87%. Остается высокой эффективность ультразвукового скрининга врожденных пороков развития – 92 %.