По поручению губернатора налог на имущество в Астрахани будет пересмотрен

Волнующий астраханский бизнес вопрос по снижению налога на имущество на контроле у губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Напомним, 24 сентября, на заседании регионального правительства, комментируя налоговую ставку - 2 процента от кадастровой стоимости имущества, Игорь Бабушкин сказал, что предприниматели к таким расходам не готовы, возникнут сложности с собираемостью налога, и поручил чиновникам рассчитать для каждого муниципального образования адекватный налог, который впоследствии принять.

Массовое недовольство астраханцев налогом сопровождалось публикациями в интернете, собраниями предпринимателей и митингом у здания администрации губернатора.

Совместная работа областной власти и муниципалитетов уже дала результаты. Депутаты городской думы на заседании 24 октября проголосуют за снижение ставки налога на имущество физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей – с 2 процентов до 0,5 процента.

Также депутаты рассмотрят возможность применения законом обратной силы и пересчёта выставленных налоговых отчислений за 2018 год.