Почему астраханские животноводы работают под «чёрным флагом»?

Все помнят детскую сказку про доктора Айболита, в реальности сказка теряет все свои сказочные прелести. 

На протяжение пяти лет на моём содержании в Астраханской области животные (козы, утки, кролики). В конце прошлого года я обратился в Ветеринарную службу Трусовского района г. Астрахани с заявлением по вакцинации и бирковании животных. Прождал полгода, но так и не дождавшись приезда ветврачей, в начале февраля опять посетил эту ветклинику. Меня встретили два молодых специалиста.

Начальник ветклиники, выслушав цель моего прихода, объяснила, что предыдущего врача уволили, а она только как месяц приняла дела, освоилась в кабинете. Предложила написать заявление на вакцинацию и биркованию животных повторно.

Дальше началось самое интересное.

В трусовской ветлечебнице, оказывается, нет бирок для мелкого рогатого скота. И всем желающим узаконить своих коз, овец предлагают повесить на их уши бирки крупного рогатого скота.

Я начал объяснять начальнице, что это не реально, что так можно загубить животное. В летний зной коза, овца, махая ушками, не даёт мухе отложить в ушной раковине яйца. А представьте себе, когда у козы бирка коровы!? Да она даже ухом не пошевелит.

На этот довод начальник трусовской ветклиники предложила другой вариант: вызывайте частных врачей, они проведут вашим животным чипирование. Правда, пояснила, что процедура намного дороже...

Теперь понятно, почему в Астраханской области многие животноводы предпочитают держать скот под «чёрным флагом». А это, между прочим, сотни миллионов рублей, не дошедших в астраханский бюджет. Да и статистика по животноводству испорченная.

На этом история не заканчивается.

За биркование и вакцинацию восьми коз начальник трусовской ветклиники насчитала сумму 800 рублей. Через несколько недель группа сотрудников из трёх человек приехали на моё подворье, чтобы сделать забор крови для анализа. Взяв кровь у животных, начальник ветклиники объявила, что я ей должен 440 рублей. Заметьте, уважаемые читатели, «ей». Взамен я не получил ни одного документа, о том, что у моих животных взяли кровь на анализ, даже чека об оплате. И вообще, анализ крови - это разве платная процедура?

Возможно ли развитие животноводства в Астраханской области, когда ветврачи дерут в три шкуры?!

Через неделю после забора крови у меня упала на ноги коза и начала рожать. Но что-то пошло не так. Я обратился в трусовскую ветклинику. Её начальник сказала, что машины нет, так что сами со своей козой решайте проблемы. Посоветовала залезть ей в промежность и развернуть козленка, который начал выходить неправильно. На протяжении трёх дней животное мучилось, но с Божьей помощью разродилась коза.

Не выдержав такого отношения со стороны ветврачей, признаюсь и каюсь, я наговорил все-что о них думал. После этих откровений, придя в ветклинику Трусовского района меня дождался начальник ветслужбы Астраханской области. Но конструктивного разговора не получилось. Он мне заявил, что об обслуживании моих животных Астраханская ветчасть отказывается. Вакцинируй и биркуй своих животных там, где хочешь.

Уважаемые читатели, Астрахани нужен мудрый руководитель ветеринарной службы. Я считаю, что нынешний занимает не своё место. Все жители Астраханской области, имея в хозяйстве скот, который не учтён, имейте в виду: вы можете его лишиться. По российскому законодательству: с трёх месяцев каждое животное мелкорогатое или крупнорогатое, а также парнокопытные обязаны иметь номер и медкнижку. Незнание закона не освобождает вас от ответственности. Так что не теряйте драгоценного времени.

С приходом нового начальника ветслужбы Астрахани будет именно так.

Всем животноводам Астраханской области процветания и всех благ!

Евсеенко Ю.В.