Подчинённая Константина Маркелова осуждена за коррупцию
Подчинённая исполняющего обязанности ректора Астраханского государственного университета Константина Маркелова осуждена за получение взятки за незаконные действия.

Преподаватель заочного отделения факультета среднего профобразования АГУ попалась при получении взятки в сумме 10,5 тысяч рублей от одного из студентов. За эту скромную мзду женщина была готова проставить школяру положительные оценки по предметам, которые она преподавала, а также за экзамены, контрольные и курсовую – разумеется, без их реальной сдачи и защиты.
Как это нередко бывает, астраханское правосудие вынесло фигуранту коррупционного дела гуманный приговор: штраф в 600 тысяч рублей и двухлетнее лишение права заниматься педагогической деятельностью.
При этом статья, которая инкриминировалась преподавателю, предусматривает санкции в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, либо штраф – в первом случае в сумме от 1 до 3 миллионов рублей, во втором – от 60-кратной до 80-кратной суммы взятки (что в данном случае составляет от 630 тыс. руб. до 840 тыс. руб.). А лишить права заниматься определённой деятельностью её могли на срок до 7 лет.