В регионе долгое время не менялась правящая «элита». Одних и тех же деятелей тасовали, словно карты в колоде. Но все же губернатор Жилкин начал менять старых на новых. Появились такие администраторы, как Р.Султанов, вице-губернатор по экономике и инвестициям (выпускник Плехановки, известен тем, что «поднял» мясокомбинат), К. Шантимиров и другие новые лица.

Однако лидеру старой чиновничьей гвардии председателю правительства Константину Маркелову, привыкшему разруливать кадровые вопросы, это пришлось не по душе. Маркелов, в отличие от новых назначенцев, более силен в аппаратных интригах. Потому он может сделать многое чтобы подставить «новеньких» в глазах губернатора. Видимо в этом следует искать истоки конфликта между министром спорта и туризма Александром Хозовым и руководителем агента по физической культуре и спорту Денисом Бирченко.

В свое время Александр Хозов имел некоторые проблемы с правоохранительными органами в связи со своими сомнительными бизнес-проектами, однако ему удалось как-то отвертеться. Хотя хозовский бизнес стал приходить в упадок, председатель астраханского правительства Константин Маркелов, которому Хозов приходится дальним родственником, убедил губернатора, что молодого и успешного бизнесмена надо привлечь к работе в областном правительстве. В результате тот возглавил правительственное агентство по спорту и физической культуре. Замом к нему был приставлен Бирченко - человек Жилкина.

Поскольку Хозов - весьма далекий от спорта человек, всю текущую работу он свалил на своего заместителя, а сам занялся интригами с целью получить контроль над большими деньгами. В результате его усилий агентство было слито с агентством по туризму, в следствие чего возникло министерство Астраханской области по туризму и спорту, во главе которого встал Хозов. Разумеется, на все денежные места новоиспеченный министр начал расставлять своих людей. При этом смещали старых заслуженных спортсменов, заменяя их хозовскими дружками, ничего не понимающими в спорте, но умеющими «выжимать деньгу».

На этой почве возник конфликт между Хозовым и Бирченко, возглавляющим агентство по спорту, к которому гуртом повалили жаловаться тренера и спортсмены, возмущенные некомпетентностью прыткого министра. Хозов, действуя по принципу «начальник всегда прав», решил избавиться от своего заместителя, пока тот находился на больничном, пользуясь покровительством Маркелова. Однако, не стоит сбрасывать со счетов, что Денис Бирченко является протеже губернатора, и в результате этой подковерной борьбы слететь может и сам Хозов, а позиции Маркелова продолжат ослабевать. Против Маркелова играет и такой пикантный факт: оказывается, он пропихнул в министры человека, мало того, что с сомнительным прошлым, но который даже не имеет высшего образования!

Хозов уже назначил вместо Бирченко директором агентства некоего Журавлева, бывшего заместителем начальника управления по спорту астраханской мэрии. Ну, а пока паны дерутся, у холопов чубы трещат. Спортсменам осталось лишь писать властям слезные письма, пытаясь обратить внимание на свои нужды. Что те и делают, без особого, впрочем, успеха.

Юлия Астахова, "Трибунал. Астрахань" №2(4), февраль 2008 г.