Подсудимый чиновник администрации Астрахани отменил пресс-конференцию в свою защиту
Подсудимый начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города Астрахань Виктор Корженко, объявивший было на следующие после широко отмечаемого сегодня Дня дурака сутки пресс-конференцию в одной из местных гостиниц, на которой он планировал предстать в роли преследуемого по заказу неких политических групп, внезапно отменил запланированный брифинг.

Высокопоставленный астраханский чиновник, обвиняемый по ч.2. ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть 13-летнего мальчика), заявил, что ему будто бы отказали в аренде «ряда помещений», в связи с чем он «вынужден провести это мероприятие в прямом эфире на своем ютьюб канале». При этом никаких доказательств отказов в аренде общественности предъявлено не было.

Такое объяснение представляется сомнительным и противоречащим здравому смыслу: «пресс-конференцию» при желании можно провести в любом публичном месте – от кафе и парка до собственного рабочего места или жилища. Поэтому не исключено, что Корженко попросту не готов к прямым ответам на не менее прямые вопросы участников объявленной встречи.

Несмотря на громкое название мероприятия – «Дело о халатности: убийство подростка или политический заказ?» – маловероятно, что общественность услышит от подсудимого конкретные фамилии неких таинственных убийц или политзаказчиков. Так или иначе, даже их огласка вряд ли повлияет на нынешний правовой статус и уголовные перспективы «слуги народа»: с такими обвинениями логичнее апеллировать к правоохранительным, следственным или надзорным органам, но никак не к интернет-пользователям.

В любом случае, ранее представители органов власти в нашем городе не использовали столь современные методы, как интернет-трансляции в режиме реального времени. При этом никакого ажиотажа в связи с предстоящей трансляцией не наблюдается: на момент подготовки данного материала её, по данным сервиса YouTube, ждут лишь два зрителя.
Следует отметить, что Корженко вряд ли сможет продолжить столь прогрессивную практику – по крайней мере, в роли руководящего работника горадминистрации: по вменяемому преступлению бывшему и.о. главы администрации областного центра грозит до пяти лет колонии.

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»