Подсудимый Корженко заявил об увольнении из администрации города Астрахани
Обвиняемый в повлекшей смерть 13-летнего мальчика халатности Виктор Корженко заявил о своём увольнении с должности начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города Астрахани.

«Сегодня меня с больничного выписали, два месяца назад я повредил спину, вот, находился на амбулаторном лечении, и в больнице я лечился, то есть, остеохондроз и все остальные болячки, была физическая травма. На сегодняшний момент я здоров, но продолжать работу в администрации не собираюсь, вчера я написал заявление и глава администрации это заявление удовлетворил», заявил чиновник во время интернет-трансляции, проведённой на его канале в Youtube и странице в Instagram.

Напомним, что этой трансляцией фигурант уголовного дела решил заменить внезапно отменённую им по сомнительным основаниям пресс-конференцию в свою защиту.

Трансляция началась не сразу ввиду неких технических накладок. Первые десять минут минут выступал адвокат чиновника. Корженко в это время молчал, время от времени нервно перебирая большими пальцами сложенных перед ним рук.

В течение следующей десятиминутки, иногда сверяясь с лежащими перед ним документами, Корженко начал выступать в свою защиту. Затем он снова слово адвокату.

Спустя полчаса после начала трансляции Корженко и адвокат стали зачитывать некоторые из поступивших вопросов. В конце записи адвокат Корженко признался, что были зачитаны далеко не все из поступивших вопросов: сославшись на то, что «время ограничено», защитник сообщил, будто позже его клиент ответит на все поступившие вопросы.
Ясно, что при проведении пресс-конференции все эти вопросы были бы заданы журналистами и остальными гражданами Корженко лично; уклониться от ответа от них он бы смог, но сам факт их огласки вряд ли бы сыграл в его пользу.
Напомним, что прямая трансляция была озаглавлена весьма тенденциозно: «Дело о халатности: убийство подростка или политический заказ?». При этом на вопрос, являлась ли смерть мальчика убийством и, если являлась, то кто убийца, как мы и предполагали, ответа дано не было. Не прозвучало ни слова и о «политическом заказе». О неких «политических группах», которым, как следовало из контекста ранее распространённого письменного заявления Корженко, он якобы не угоден, подсудимый, как мы также предполагали, и вовсе не упомянул.

Смотря видео, складывалось впечатление, будто приговор по делу Корженко зависит от интернет-пользователей, а зрители онлайн-сервисов – чуть ли не присяжные заседатели, которые могут решить судьбу бывшего и.о. главы администрации города Астрахани на ближайшие несколько лет. Зачем тогда вообще было проводить такую интернет-трансляцию, неясно, хотя сам Корженко уверяет, что он не пытается «манипулировать или воздействовать на органы исполнительной власти или влиять каким-то образом на следствие».

Напомним, что теперь уже бывшему чиновнику горадминистрации грозит до пяти лет колонии.

Глеб Иванов

Читайте также: Вчера – бизнесмен, сегодня – чиновник, завтра – уголовник? О чиновнике мэрии Астрахани Корженко