Поезд из Астрахани в Адлер встретили в Волгодонске с песнями и скандалом

Прибытие в Волгодонск и последующее отправление первого за несколько десятилетий поезда, связавшего Астрахань и Имеретинский курорт, местные жители встретили торжественно: с музыкой и песнями, флагами и речёвками.

Событие оказалось для местных жителей эпохальным. Его даже прокомментировал мэр В. Мельников. Происходящее «развитие железнодорожного сообщения» он обозначил как крайне необходимое для динамично развивающегося промышленного города, коим является современный Волгодонск.

 

Мероприятие получилось отчасти даже скандальным.

«О рентабельности и конкурентоспособности данных маршрутов в этой статье рассуждать я не буду, но она спорная. Я понимаю, что в жизни города, это достаточно значимое событие, поэтому встреча была организована уже традиционно с песнями-плясками, волонтёрами, духовым оркестром, как и встреча нового типа дизель-поездов РА3 вместо РА2 7 февраля 2020 года. Тогда мне казалось, что это предел театра. Но я ошибался. Теперь для встречи поезда вокзал был оцеплен со всех сторон нарядами транспортной полиции. Я приехал на велосипеде с оборудованием для съёмки. При попытке заехать со стороны остановки «Насосная», как я обычно заезжал, я упёрся в оцепление и наряд полиции, который отправил меня объезжать вокзал и заехать на велосипеде через центральный вход на вокзал с рамками металлодетекторов и пирометром для измерения температуры. На вопрос "постоянно ли будет ограничен доступ на перрон", я получил ответ, что только сегодня. После этого я решил попробовать заехать с другой стороны перрона. Заехал успешно, но, когда я начал готовиться к съёмке, ко мне снова подошли сотрудники транспортной полиции и настоятельно рекомендовали мне "вернуться тем же путём, как я сюда попал и зайти на перрон через здание вокзала вместе с велосипедом". Моя просьба досмотреть меня на "наличие запрещённых предметов" прямо на перроне была проигнорирована. В итоге велосипед стоимостью 35 тыс. рублей пришлось оставить прямо на посту охраны на входе на вокзал, так как пройти с велосипедом через здание оказалось весьма затруднительно. Это уже к вопросу доступности среды для людей с ограниченными возможностями. Прикладываю своё видео, которое я снял. Только снимал я именно поезд», – рассказывает видеоблогер Руслан Купавцов, автор YouTube-блога Transport For Peoples.