Погибших детей в Володарском районе перевозил сын главы сельсовета
27-летний Мазган Асанов, который накануне в наркотическом опьянении на реке Бузан рядом с селом Калинино Володарского района перевернул лодку, в результате чего погибли трое несовершеннолетних, приходится сыном главе администрации муниципального образования «Калининский сельсовет» Балсуйген Асановой.

С 2000 по 2014 гг. 48-летняя Асанова Балсуйген Аскаровна (образование среднее профессиональное) являлась индивидуальным предпринимателем с основным видом деятельности «Розничная торговля чаем, кофе, какао» (среди дополнительных видов деятельности – «Розничная торговля пивом»).

Была избрана депутатом Совета МО «Калининский сельсовет». В 2009 году баллотировалась на выборы главы МО «Калининский сельсовет» в качестве самовыдвиженки и в депутаты совета МО «Калининский сельсовет» от володарского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». В результате она была переизбрана депутатом сельсовета.

В 2014 году вновь выставила свою кандидатуру на выборы главы Калининского сельсовета в качестве самовыдвижения, куда и была избрана: за неё проголосовало почти 33 процентов явившихся на избирательные участки избирателей.

В июне текущего года Балсуйген Асанова была привлечена к административной ответственности за непредоставление в госорган сведений, представление которых предусмотрено законом.
За гибель троих детей сыну главы сельсовета по ч.3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам») грозит ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до четырёх лет.
Ранее сообщались имена погибших и выживших в произошедшей 22 июля в Астраханской области трагедии.