Пограничники привлекли капитана судна к административной ответственности
Проводимая Пограничным управлением работа по недопущению несанкционированных остановок судов по пути следования по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу принесла положительные результаты. В целом, количество подобных нарушений снизилось.

Однако с началом активной весенне-летней навигации отмечаются единичные случаи допущения капитанами судов остановок без соответствующего разрешения. Так, теплоход "Касра-1" под флагом Ирана, следуя из морского пункта пропуска Астрахань в морской пункт пропуска Энзели (ИРИ), совершил остановку в Волго-Каспийском морском судоходном канале. При этом, запрос о разрешении на остановку от судна в пограничное управление не поступал.

В действиях капитана судна установлен состав административного правонарушения. За нарушение режима Государственной границы Российской Федерации он привлечен к административной ответственности в виде штрафа 30000 рублей.

Во избежание нарушений законодательства экипажами судов заграничного следования при прохождении Волго-Каспийского морского судоходного канала напоминаем, что запрос на получение разрешения для остановки судна можно передавать несколькими способами:

- через радиоцентр Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт»;

- через агента;

- на адрес электронной почты пограничного управления

Должностные лица, не получившее разрешение на остановку судна, но совершившие остановку, будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с Российским законодательством.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области