Показаны условия содержания отловленных уличных собак в Астрахани
Блогер Евгения Зариньш посетила территорию МБУ Астрахани «Чистый город» на улице Рождественского в Советском районе областного центра.

Вот как она описывает увиденное.

«За синим забором большая заброшенная территория с непонятными строениями и кучами песка. В глубине стоит большой железный барак, продуваемый всеми ветрами, так что температура воздуха в бараке равна температуре уличной.

В бараке несколько загонов. К моменту нашего приезда в самом большом загоне было порядка 20-30 собак. Уже биркованных. То есть у них есть желтый кружок в ухе, который означает что животное привито, вылечено и стерилизовано. На это администрацией города выделяются средства.

А теперь самое интересное. Зрительно видно, что у собак не выбриты животы, ни у одной нет послеоперационной попоны. То есть деньги на операцию выделены, деньги освоены, а где стерилизация? И где сама операционная? Или животных стерилизуют здесь же, на голой земле в куче, простите, говна?

На просьбу поднять хоть одну собаку и показать живот со швом, нам ответили настоятельными рекомендациями выметаться с охраняемой территории.

Теперь об условиях содержания животных. Они ужасные. Большинство собак истощены и еле стоят на ногах. Видны ребра и хребты. «Мы их кормит» «Мы их такими привезли» «У нас смертности нет». Нет, ребята, не верю. Если собака регулярно ест, она не будет в таком состоянии. Да и видно было, с какой жадностью животные накинулись на привезенный нами корм.

На фотографиях видно, что все собаки мокрые. Это потому что в туалет они ходят здесь же, где едят и спят.

И еще. Вместе с нами в этот муниципальный ужас приехали зоозащитники, которые, так же привезли корм для животных. Так вот пустить их на территорию представители “Чистого города” отказались, мотивируя это тем что “мы вас пустили и этого достаточно” и “почему мы вообще должны кого-то пускать, здесь охраняемая опасная территория”».