Полезность и эффективность депутатов ГД от АО: экспертная оценка

Любая оценка эффективности и пользы работы депутата Государственной думы от нашего региона, которую может дать обыватель, по известным причинам будет субъективной. Как же отделить депутатские зёрна от плевел и понять, кто из парламентариев слабое звено, а кто по-настоящему работает? На помощь нам, избирателям, пришли рейтинги аналитиков и политтехнологов. В их хитросплетениях разбирался «AST-NEWS.ru – Астраханские новости».

 

Депутат Огуль: по факту первый

На известном политически активным пользователям сайте «Депутат.клуб» недавно был опубликован очередной рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Госдумы», в который его составители включили всех, без исключения, членов нижней палаты российского парламента.

Критерии для составления данного рейтинга понятны и открыты. Это количество:

  • нормативных актов, в подготовке которых участвовал тот или иной народный избранник;
  • выступлений в Госдуме;
  • упоминаний в средствах массовой информации.

Эти данные находятся в открытом доступе на сайтах ГД РФ и компании «Медиалогия».

Кроме того, учитывается «Индекс мобилизации сторонников» – голосование пользователей на сайте «Депутат.клуб», а также их комментарии о деятельности депутата.

Итак, сухие цифры рейтинга.

319-е место (из 450 – по числу депутатов ГД) в рейтинге полезности занимает коммунист Николай Арефьев. Просиживая в парламенте третий срок, он печально снизил активность не только на территории своей малой родины, но и в стенах Госдумы. В прошлом рейтинге он занял 341-е место.

314-е место занял Александр Клыканов. Экс-руководитель астраханского отделения партии власти – новичок на Охотном ряду, поэтому имеет все шансы продолжить улучшать свои позиции. Напомним, что в прошлом рейтинге он занял 329-ю строчку.

Леонид Огуль совершил самый мощный прорыв в рейтинге полезности депутатов: со 106-й позиции в прошлом рейтинге он переместился на 61-ю строчку, заняв второе место среди депутатов от Астраханской области и улучшив показатели по всем критериям. По их совокупности он обошёл таких именитых парламентариев, как Ирина Роднина, Сергей Железняк и даже Иосиф Кобзон. Как говорится – знай наших!

Совершенно неожиданно 18-ю строчку (против 31-й в прошлом рейтинге) занял Олег Шеин. Хотя ларчик просто открывался: он больше остальных выступал на думских заседаниях. По-русски такого рода активность характеризуется ёмким словом, которое вполне подходит к главному астраханскому оппозиционеру... Законопроектов за год он тоже разработал немало: но вот беда - ни один из них так и не принят. Что, собственно, тоже весьма и весьма наглядно характеризует вполне относительное первое место среди избранных от Астраханской области депутатов Госдумы, занятое эсером.

 

Огуль – эффективнее многих

На днях в российском политическом пространстве получил известность ещё один рейтинг – «Рейтинг эффективности работы депутатов Госдумы». Он опубликован на сайте «Политком.ру» и подготовлен Центром политтехнологий.

Его критерий – оценки 138 экспертов, чей список опубликован на «Политком.ру». Наших земляков, спешащих подозревать экспертов в субъективности, спешим успокоить: астраханцев в списке «ста тридцати восьми» нет, что даёт большую объективность их консолидированному выводу.

Эксперты оценивали эффективность работы депутатов по пятибалльной шкале по весьма широкому спектру деятельности. Это проведение встреч с избирателями, защита и представительство их интересов, активность на информационном поле своего региона и продвижение интересов последнего в Москве. Кроме того, оценивалось взаимодействие депутата с различными кругами в своём субъекте Федерации: от общественников и однопартийцев до чиновников и бизнесменов.

На «отлично» не оценили ни одного депутата, избранного в парламент от нашего региона. Среди «хорошистов» – Леонид Огуль, который сохранил позиции с прошлого замера, осуществлявшегося минувшей зимой. Леонид Огуль отличился от многих других народных избранников, кто после избрания активно «перезимовали» в Госдуме, а затем сбавили депутатский темп и накал. Это не может не радовать астраханцев.

В группе «троечников» двое «наших» – это Александр Клыканов и Олег Шеин. В отличие от Леонида Огуля, составители рейтинга никак не прокомментировали более низкие оценки позиции данных парламентариев.

А вот в чём сходится оба рассматриваемых в нашем обзоре рейтинга – так это низкая эффективность и полезность депутата Николая Арефьева. С этим, вероятно, согласятся и большинство наших земляков, а несогласные будут, пожалуй, только в обкоме КПРФ – несмотря на то, что он там не появлялся так же давно, как и вообще на астраханской земле.