Политпрогноз от Мирона Блиера. Шеф областного департамента информации о предстоящих выборах в Астраханской области

Публикация 2004 года, архив астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат».


Это интервью с руководителем департамента информации, издательства и полиграфии администрации Астраханской области Мироном Борисовичем Блиером мы провели за несколько дней до смерти губернатора Анатолия Петровича Гужвина.
- Последние недели наша астраханская общественность в замешательстве, такое ощущение, что выборов 5 декабря не будет, потому что ни действующий губернатор открыто не говорит о своей программе, ни действующий избирательный штаб Жилкина никаких заявлений не делает. Что сейчас происходит? Может быть это затишье перед предстоящей бурей?
- Это связано с законопослушностью кандидатов. Выборы официально будут объявлены в начале сентября, после чего начнётся процедура подачи заявлений на участие в выборах, сбор подписей. Есть чёткий порядок действий, в рамках которого все претенденты на кресло губернатора будут вести свою предвыборную кампанию.

- Что нас ждёт впереди, если Анатолий Гужвин пойдёт на новый срок?
- Об этом будет сказано совершенно точно в его программе, которая сейчас готовится. Прежде всего будет продолжение основных стратегических установок, которые были проработаны до этого, они принципиальны и без них область существовать не может.

Во-первых это качество жизненного уровня людей, которое основывается на трёх проблемах. Первая – это дать людям достойную оплачиваемую работу. Власть сегодня может дать работу только на государственном предприятии, которое мало эффективно. Речь идёт о предпринимательстве, о грамотных менеджерах, которые могут сегодня создать действующее предприятие и создать рабочие места. В астраханских условия это получается пока не совсем удачно, но я думаю, что мы всё-таки подошли к тому, когда группа людей, которая получила образование в наше время мыслит по рыночному, и эти люди создадут производство, которое впишется в современные экономические условия. К сожалению мы испытываем громадную потребность в грамотных менеджерах, хотя всячески стимулируется их развитие.

- На сколько можно предположить нам, как наблюдателям, что Александр Жилкин будет баллотироваться на пост губернатора? Как можно нам поверить в то, что люди, которые проработали бок о бок достаточно долгий период времени и очень хорошо знают друг друга, могут стать соперниками в борьбе за кресло губернатора?
- Мне кажется, что Александра Александровича кто-то сильно подталкивает участвовать в выборах на пост губернатора. Эта сила скорее всего выходит изнутри. Я считаю, что действующий губернатор устраивает президента и его администрацию. Когда область спокойная и ситуация под контролем, а область очень сложная с массой внутренних противоречий. Здесь очень опасно лишний раз дёрнуть за верёвочку.

- Этому способствуют некие политические круги, или финансово-промышленные структуры?
- Моё предположение такое, что идёт разграничение не по политическим кругам, а по возрасту. Александр Александрович и Анатолий Петрович представители разного поколения, тоже самое происходит в Кремле. Способствовать этому могут люди, которые хотят себя проявить в новых создавшихся условиях. Совершенно точно, что когда будет меняться власть появится достаточно много мути, в которой будет приятно, так сказать, половить рыбку. Но он же толком нигде не высказывал своих намерений пойти в губернаторы, ему всё время приписываются эти слова. Можно привести в пример создание собственного сайта, но нельзя забывать, что Жилкин всегда был дублёром Гужвина. Здесь дело не в людях, а в идеях. Наработана большая система, способствующая развитию регионов, которая стоит на прочной основе межнационального политического согласия. Может быть в регионе и скучновато, но ведь с одной стороны это хорошо.

- Если предположить, что Сергей Боженов будет баллотироваться на пост губернатора, то на ваш взгляд, какие у него шансы, чтобы завоевать доверие избирателей?
- С чем он пойдёт на выборы? С отрицанием всего? Очень нужно не любить свой край, чтобы голосовать за таких людей. Он сейчас депутат облдумы, но это другая ипостась. Это законодательный орган, в котором Боженов проработал достаточно долго и он знает, что такое парламентская деятельность, и здесь он имеет определённый вес.

- Мирон Борисович, на ваш взгляд, какова ситуация с выборами мэра на сегодняшний момент?
- Город был и находится постоянно в кризисной ситуации. Самое страшное, что это ситуация детально не исследуется и не анализируется. Не видно никаких путей выхода из сложившейся кризисной ситуации. У меня, как у обывателя есть целый ряд вопросов. У нас есть гигантский долг, исчисляемый сотнями миллионов. Нужно заниматься не перерезанием ленточек, а содержательной работой, отвечать на конкретно поставленные вопросы: как можно сегодня выйти из кризиса? Подняли стоимость за коммунальные услуги. Что это решает? Пока я не вижу, чтобы это дало какой-то результат. Мы идём в зиму с очень тяжёлым настроением. Есть конкретная проблема, и человек, который за неё возьмётся, должен суметь её решить. Я думаю, что человек, которого предложит народ будет справляться с проблемами намного лучше, чем действующий мэр. Основная проблема мэрии сегодня – коммунальные услуги, никакой политики здесь нет, сумеешь решить проблему, значит, тебя нужно выбрать, не сумеешь, то не нужно мыкаться, мучаться, и не надо ни на кого переваливать проблемы, которые сам и создал.

- Как вы считаете, что нас ожидает после пятого декабря, продолжение того развития, которое сейчас проводит область и решение тех проблем, которые есть в городе, или нас ждёт что-то другое, в связи с возможной сменой власти?
- Греки говорили, что народ всегда прав. На мой взгляд, в области всё будет нормально. Для того, чтобы победить в городе нужна чёткая и ясная программа действий, связанная прежде всего с ликвидацией кризиса в коммунальном хозяйстве. Будет достаточно серьёзная борьба на муниципальных выборах.

Подготовили Глеб Иванов, Максим Терский, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 51 (127)