Политшизоимпотенты от оппозиции. Команда Навального в Астрахани работает вхолостую
Члены команды Навального очень смахивают на политических шизофреников, страдающих, плюс ко всему, общественной импотенцией. Все симптомы налицо!

Вот пример. Как вы помните, Центризбирком официально заявил, что Навальный не сможет принять участие в президентских выборах. Но адепты Алексея в Астрахани на днях публично выдали: «Для того чтобы Астрахань смогла поддержать выдвижение Алексея Навального в кандидаты, нашему штабу необходимо собрать как минимум 5 000 подписей».

На языке медицины это и есть фундаментальное расстройство в мышлении и восприятии. Только сей симптом не из частной жизни отдельного индивидуума, но политической активности целой группы общественно больных.

Дальше – больше. А именно – фантастический, параноидный бред. Продолжаю цитировать паблик астраханской «команды Навального»: «Эта цель вполне достижима: в нашей области проживает больше миллиона человек, стоит лишь начать с ними диалог, и мы сможем набрать хоть пять, хоть десять тысяч. Вот только общаться с ними нам не дают, и это – главная проблема».

Члены команды Навального в Астрахани пытаются убедить нас, что они могут и хотят, но им не дают. Это неправда, что легко проверить, заглянув всё в тот же паблик.
Смотрим там отчёт о совсем свеженькой акции. Вечер пятницы 18 августа, «Астраханский Арбат» – улица Кирова. Лучше места для агитации нет во всём областном центре.
Пятеро «волонтёров» (из которых минимум двое штатных работников штаба) проводят «очередную раздачу листовок» (о содержании которых нет ни слова). «Всего за час смогли раздать все заготовленные материалы», уверяют оппозиционеры, скромно умолчав и о точном количестве заготовок.

Как видно из опубликованных ими же фото, никакого ажиотажа попросту нет: активисты пытаются буквально всучить свою макулатуру, но, судя по первой фото – тщетно. Вторая фото: прохожий берёт листовку, но нехотя: на Кирова много бумажного спама раздают. Следующий снимок: фанаты Навального, стоя на обочине улицы, мирно болтают друг с другом. Вот и вся акция.

При этом на фото не видно, чтобы оппозиционерам кто-то мешал общаться с народом. Нет даже ни одного полицейского. Типичная астраханская демократия: агитируйте за своего Навального, сколько влезет. Но народ на контакт-то не идёт!

Вот и получается, что члены штаба хотят, но не могут. Эту пичальку подтверждает отчёт об акциях, проведённых героями нашего времени 2-3 августа:

«Ура! Впервые за долгое время мы смогли провести раздачу листовок с темой, непосредственно связанной с грядущими выборами: “О намерении Навального начать сбор подписей на выдвижение в кандидаты в Президенты”. Это очень важное событие: мы наконец пробиваемся через блокаду, устроенную администрацией».

Место действия снова «козырное» – Братский сад. Активисты – один из которых несовершеннолетний – стоят у перекрёстка Советской и Кирова, центральных улиц Астрахани. В руках листовки. Вокруг – ни одного прохожего.

Другой снимок – памятник Неизвестному солдату в Братском саду. За его спиной и лицом к ул.Кирова активист Навального поставил стул, к стулу привязал красный шарик, а в руки взял плакатик.

Представить только: «кровавый режим» никак оппозиционному агитпропу не противодействует. Мероприятия в самом сердце Астрахани согласованы, полиции на снимках нет, волонтёры улыбаются. Но чему радоваться, если даже на выложенных ими же фото не видно ни одного прохожего, с которым они бы общались.

Такая же ситуация и с акцией 28 июля. Снова улица Кирова напротив Братского сада, снова фотоотчёт с листовочными волонтёрами и ни одного прохожего, с которым они бы законтачили. То есть им дают, они хотят, но не могут – политимпотенция, как она есть.

И как же верить написанному командой Навального, что в тот день они «всего за час сумели раздать все листовки, а к концу пикета поделились с прохожими почти всеми наклейками»?..

Имея финансирование из Москвы и отсутствие противодействия со стороны власть имущих, команда Навального в Астрахани даже и не пробует занять пустующую в нашем городе оппозиционную нишу. Вместо этого они работают вхолостую, имитируя политическую борьбу судебной тягомотиной, пытаясь обжаловать назначение парка ТРЗ в качестве местного «гайд-парка». Хотя никто им и не мешает совершать свои грозные вылазки туда, куда они хотят.

В центре города, надо признать, не хватает сидящих на стульчиках фриков с воздушными шариками и полубезумными улыбками – чем бы дитя не тешилось…

Глеб Иванов