Полиция в штабе Навального в Астрахани: все подробности
Вечером в четверг, 6 июля в штабе Навального в Астрахани пришли сотрудники полиции. Причиной стало сообщение, поступившее по телефону в УМВД РФ по Астраханской области о проведении незаконной агитации.

Полиция вместе с понятыми провела осмотр штаба Алексея Навального в Астрахани с 19 до 21 часа. Сотрудники полиции проводили видеозапись осмотра, после чего изъяли агитационные листовки и плакаты Алексея Навального, составив соответствующий протокол, копию которого вручили представителям штаба. Последние составили жалобу в прокуратуру. Т.н. «координатору штаба Навального в Астрахани» Илье Дьяконову полиция вручила повестку, согласно которой он должен явиться в отделение полиции для дачи объяснений.

Явится ли координатор штаба Навального в Астрахани Илья Дьяконов (на фото) по повестке в полицию?

О проведении полицией в штабе мероприятий, предусмотренных действующим законодательством, было немедленно сообщено на группах сторонников Навального в Астрахани в социальных сетях. Однако никакого ажиотажа эта «молния» не вызвала: судя по опубликованным фотографиям, за происходящим в штабе индифферентно наблюдают трое школьников и недавно вышедший из колонии общего режима «националист» Игорь Стенин, а в самом штабе присутствует крайне мало людей.

В тот же день полиция проверяла штаб Навального в Чебоксарах, а ранее правоохранители посещали офисы сторонников оппозиционера в Вологде, Орле, Новосибирске и столице нашей Родины.

Штаб Навального в Астрахани, арендующий офис в наиболее дорогом районе города, испытывает нехватку волонтёров. Так, на днях в группе местных сторонников претендующего на должность президента России оппозиционера в соцсети «Вконтакте» было размещено обращение следующего содержания: «Ребята, нам срочно требуются люди, от имени которых мы сможем подать уведомление на проведение агитационного куба».

Вместе с тем, 5 и 6 июля в штабе Навального в Астрахани, судя по размещённым в интернете объявлениям, проходили «лекции по поводу агитаций»: «расскажем подробнее о кампании Навального, покажем, как начать разговор с прохожим и отвечать на самые трудные вопросы». При этом кампания по выборам президента России ещё не объявлена, а согласно официальным разъяснениям Центризбиркома, Навальный не сможет принять в ней участие. Очевидно, эти «лекции» и стали причиной визита сотрудников астраханской полиции в штаб.