Известный своим трепетным отношением к работающим в его стенах антисемитам и пособникам политических радикалов государственный университет Астрахани вновь «обрадовал» астраханцев.

Стало известно о существенном увеличении стоимости обучения в этом ВУЗе. К примеру, стоимость годового обучения на факультете архитектуры и дизайна обойдётся студентом АГУ в 113 тыс. руб. Таким образом, за весь процесс обучения в далеко не лучшем университете Астрахани учащемуся (читай – его родителям) придётся выложить более полумиллиона! Эта сумма является неподъёмной для большинства астраханцев.

Для сравнения: средняя стоимость одного года обучения в Астраханском государственном техническом университете – 42 тыс. руб.

Ясно, что количество студентов в АГУ после такого резкого увеличения цен уменьшится. Вслед за этим произойдёт и отток преподавателей, квалифицированных кадров.

Так на что рассчитывает университетское руководство, принимающее такие драконовские решения? И ладно бы, если ещё взятки не брали – но коррупция в астраханской системе образования никуда не делась, и АГУ далеко не исключение.

Интересно, как такое повышение расценок соотносится с размещённым на сайте АГУ заявлением его ректора Александра Лунёва, в котором студентам обещается «умеренная стоимость обучения»? Получается, не держит ректор своего слова?..

И.Данилевский,

"Факт и компромат" № 23, 06.07.12