Помощник главы горадминистрации поведал правильную версию о Старом кладбище
Уважаемые астраханцы, вчера всех взбудоражила информация о Старом кладбище по ул.С.Перовской, хочу представить её правильную версию.

В связи с необходимостью разработки и утверждения проекта охранных зон на территории города Астрахани, в ходе обсуждения на заседании градостроительного совета были высказаны замечания и предложения, в том числе, по разделению территории историко-культурного комплекса «Городское православное кладбище» на особо охраняемую и рекреационную зоны. Согласно федеральному закону № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» по истечении 25 лет территория кладбищ подлежит рекультивации. С момента закрытия городского кладбища по ул. С. Перовской прошло 36 лет. Вместе с тем, на нем расположены объекты особой исторической значимости, в частности мемориал – братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, родовые склепы, а также захоронения горожан, родные и близкие которых продолжают ухаживать за могилами. Это ограничит хозяйственную деятельность на территории кладбища, исключит возможность любого строительства и позволит сохранить существующие захоронения.

От себя хочу добавить. Создание рекреационной зоны, в свою очередь, позволит горожанам продолжить ухаживать за могилами своих родственников. Если там и будут происходить какие-то изменения, то не раньше, чем через десяток лет.

Помощник главы администрации г. Астрахани Денис Боднюк