Понаехавшие
Помните историю, как предприимчивый астраханец, проживающий в Трусовском районе, прописал 175 иностранцев – граждан Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Ирана и Гвинеи-Бисау – в пустующей квартире. Естественно, небесплатно. Регистрировал понаехавших, предоставляя миграционной службе, недостоверные сведения. Эта афера продолжалась с октября прошлого года по март года текущего.

В народе говорят: сколько верёвочке не виться, конец всё равно будет… Так и здесь. Конец оказался плачевным и поучительным. На предприимчивого предпринимателя завели уголовное дело по статье, предусматривающей строгое наказание за фиктивную постановку на учёт иностранных граждан по месту пребывания в России.

В конце октября текущего года Совет Федерации одобрил поправки, в которых содержится норма наказания тюремным сроком не только организаторов незаконной миграции, но и их пособников. Санкции распространяются на тех, кто непосредственно выдаёт мигрантам фальшивые документы, но и на их помощников. Деяние астраханца, незаконно прописывающего иностранных граждан, надо полагать, тоже попадают под одну из статей недавно принятого закона.

Ежегодно рассматриваются сотни и даже тысячи уголовных дел по факту организации незаконной миграции. Но при этом ни одного дела не было рассмотрено по пособничеству в незаконном получении документов для пребывания на территории нашей страны. Поэтому поправки призваны устранить законодательный пробел в вопросах содействия незаконной миграции всех причастных к этому лиц. Их принятие позволяет пресекать незаконную деятельность всякого рода пособников и помощников.

Сегодня в России проживает больше 2,5 миллиона нелегальных мигрантов. С введением дополнительных барьеров в организации незаконной миграции их число может сократиться. Может сократиться и число преступлений, считают сенаторы.

Действительно ли мигранты повышают уровень преступности в нашей стране? Опросы ВЦИОМ показывают следующее. В 2005 году положительно на тот вопрос ответили 64 процента опрошенных, в 2013 году – 65 процентов, в 2018 – 52 процента. А вот на вопрос, что уровень преступности мигранты не повышают ответы были такие: в 2005 году – 10,3 процента, в 2013 году – 8,4 процента, в 2018 году – 19,3 процента. Так что судите сами…

С вопросами преступности тесно связана проблема ксенофобии. Она, кстати, в последние годы стала расти. Количество тех, кто хотел бы ограничить проживание в нашей стране той или иной этнической группы поднялось с 54 до 71 процента. А ведь последние четыре года уровень ксенофобии устойчиво снижался. И если в 2012 году, по данным фонда «Общественное мнение», число россиян, которые считали, что многонациональность России приносит ей больше вреда, чем пользы, и число думающих иначе, было одинаковым – 37 процентов – то и в 2015 году многонациональность называли полезной 45 процентов, вредной – 23 процента. А в минувшем году это соотношение стало еще более контрастным – 50 процентов и 21 соответственно. Кроме этого с 2015 по 2018 гг. с 31 до 21 процента снизилась доля сторонников закрепления в законодательном порядке особых прав русских, а число респондентов, настаивающих на особых правах для титульных народов национальных республик, улучшилось с 30 до 23 процентов.

Возвращение уровня ксенофобии к прежним значениям эксперты связывают с ухудшением экономического положения населения, что приводит к росту негативного отношения к выходцам из Средней Азии, вьетнамцам, китайцам, в которых они видят конкурентов за рабочие места.

Ксенофобия не знает границ: ни моральных, ни географических. Она существует везде. В том числе и в Европе. Особенно в последние годы. И тот факт, что в России живут люди многих национальностей, приносит ей больше пользы, чем всегда. Это неоспоримый факт. С этим согласны почти половина опрошенных «Левада-Центром».

Национальной истерии как массового психоза в нашей стране нет. Есть привычное обострение ксенофобии. Она обостряется, всякий раз, когда падает уровень жизни народа. Именно в это время люди начинают искать, кто в этом виноват. Главное – не обвинить в этом невиновных.

Борис Стрелецкий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 44 (850), 2019 г.