Сотрудница областной юношеской библиотеки им. Б. Шаховского позорит город и пропагандирует среди астраханской молодежи безнравственность. Директор библиотеки её поддерживает.

О том, что 27 мая библиотеки Астраханской области отметили профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек, упомянуть сейчас стоит. На торжественной встрече с библиотечными работниками губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил, что астраханские читальни являются не только музеями книг, но и культурными центрами, ориентированными на духовно-нравственное воспитание молодежи. Без всякого сомнения, это значит, что и сами библиотекари должны быть людьми высоконравственными, они ведь с детьми работают. Это старая добрая истина для юношеской библиотеки им. Б.Шаховского, видимо, уже неактуальна.

Сбившаяся с пути Попова

Неприятно познакомиться, но «героев нашего времени» нужно знать в лицо. Это Татьяна Попова, заведующая отделом обслуживания библиотеки им. Б.Шаховского. С недавнего времени девушка проявила несвойственное библиотечному работнику легкомыслие и стала ведущей астраханского откровенного интернет-шоу «Шпилли-вилли» (http://vk.com/shpilivili_show). Пошлое и далеко неоригинальное название этого проекта даже неприлично произносить. В чем суть «Шпилли-вилли»? Полураздетая Попова ходит-бродит по астраханским улицам  и пристает к молодежи с самыми непристойными вопросами об интимной жизни. Не обходит стороной Таня и несовершеннолетних. Команду проекта, которая, кстати говоря, состоит из работников культуры можно смело обвинить в позиционировании астраханок в сети Интернет, как женщин развратных и легкодоступных. 

Более того, Танечка активно пиарит новое шоу на личных страницах в социальных сетях, там же параллельно рассказывает и о библиотечных мероприятиях. От большого ума она перемешивает новости о деятельности руководства области с новостями «шоу», аудиторию которого в народе называют быдлом.

Всё бы ничего. Хочет девушка попробовать себя в роли сексуально откровенной ведущей, примерить на себя амплуа Анфисы Чеховой. Ну, и кто ей мешает? Никто. Только вот, доверять обслуживание наших детей в библиотеке, разговаривать с ними, выдавать школьникам произведения великих писателей, Поповой больше не стоит. Разве что если после съемок «интеллектуального» шоу Таня самостоятельно проделает несколько важных процедур – первое, вымоет рот с хозяйственным мылом. Второе, прополощет его хлоркой. И даже после этого школьники, посещающие библиотеку, не застрахованы от нежелательного знакомства с самой Таней и её увлечением «на стороне». 

Что же в этой ситуации делать? Как уберечь школьников от разврата и безнравственности, которые так яро и с интересом пропагандирует Попова? Родителям стоит запретить детям посещать Шаховку, пока некая Попова там ещё работает. Руководство Шаховки в лице ее директора Ларисы Магазевской должно понимать, что увольнение Поповой по собственному желанию – это единственный выход во благо сохранения статуса библиотеки, как центра духовно-нравственного воспитания астраханцев.

Руководство Шаховки не против? 

Татьяна Попова не почувствовала колкий стыд за своё пристрастное участие в аморальной передачке даже тогда, когда её якобы отчитала директор. Можно предположить, что «звезда» лишь состряпала выражение лица, понимающее суть выговора. Но не более того. После разговора с директором Попова во фривольном наряде отправилась с «редакций проекта» в самое людное место - на городскую набережную, чтобы отснять третий выпуск проекта. Такие выводы мы сделали, пообщавшись с руководством библиотеки.

Лариса Магазевская отказалась комментировать своё отношение к хобби подчиненной, дав понять только то, что разговор, в котором она выразила недовольство, между ними состоялся. Стало понятно, Попову увольнять не хотят. Видимо, ценный она кадр.

«Думаю, Таня покинет этот проект», - только и сказала директор библиотеки. Но Таня не образумилась. В социальных сетях девушка пишет: «Тех, кто не хочет видеть меня в роли ведущей, спешу вас расстроить... со мной снят уже второй выпуск, который выйдет в следующую пятницу». Так обрадовала Попова комментаторов, выражающих справедливое негодование: «Идиотизм полнейший! Вам бы лучше к сексопатологу обратиться или к психоаналитику. О таких вещах вслух неприлично говорить, а вы из этого шоу делаете! Закрывайте этот проект. Не позорьте город!».

Второй эпизод вышел, на подходе третий. Всё с той же Поповой. А в сети микроблогов «Twitter» Лариса Магазевская запись со съемок комментирует так: «Таня, не скучай, разве тебе с нами плохо»?

Ника Ленская, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 20 (581), 30.05.2014 г.