Порядок навели, но не до конца

Более года тому назад в гипермаркете «Окей», что расположен на первом этаже «Алимпика», ввели новшество – залоговые десять рублей за торговую тележку.


С помощью металлической десятки коляска снималась с прикола, и только поставив её на прикол, можно было получить назад свою десятку.


Как ни странно, но многие покупатели тележки не возвращали, а оставляли на месте парковки своего авто или на границе территории «Аоимпика».


Кто угодно мог спокойно взять тележку и поставив её на прикол, получить десять рублей дохода.


Первыми поняли свою выгоду тележечники «Окея» и мальчишки из неблагополучных семей, живущих поблизости от «Алимпика».


Потом за заработком к «Алимпику» потянулись цыганки.


Охотой за оставленными тележками стали заниматься даже работники, регулирующие правильность парковки автомобилей у торгового комплекса.


На территории комплекса стала складываться ситуация близкая к криминальной.


В июне редакция нашего еженедельника получила письмо читательницы, у которой на подходе к «Окею» вырвал тележку с десяткой в монетоприёмнике молодой человек с уголовными наколками.


Письмо нашей читательницы с результатами её собственного расследования было в «Факте и компромате» опубликовано в том же месяце.


И вот, недавно монетоприёмники убраны с торговых тележек. Никаких залогов покупателям не надо больше вносить за пользование торговыми тележками.


На территории перед «Океем» и на автомобильной парковке воцарился порядок.


Может быть, порядка будет больше, если руководство гипермаркета сменит обслуживающую клининговую компанию, которая ставит такие странные эксперименты с покупателями.


Анатолий Тележкин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 33 (643)