Нагонные явления. Есть такое природное явление на северо-западном Каспии и в южной части западных подстепных ильменей. Суть его в том, что когда начинает дуть сильный юго-восточный ветер, в простонародье "моряна", вода с моря, пригнанная ветром, начинает подпирать воду в дельте, и ветер начинает гнать воду в ильменя, расположенные в северо-западной части Каспийского моря, от Лагани до Икряного. 

Нагоны не частое явление, но они были, есть и будут в той или иной мере каждую весну. И если раньше при нагонах вода беспрепятственно уходила в ильменя и даже далеко в степь, как было при стихийном ветре в 1953 году, когда вода ушла западнее Лагани на 40 км и размыла железную дорогу Астрахань - Гудермес (при этом саму Лагань не топило), то сегодня на пути воды венец природы - человек, понавалил немереное количество дамб, в том числе и как бы защитных, как вдоль Лаганского побережья. И теперь та вода, что беспрепятственно проходила мимо, ныне упирается в дамбу и грозит потопить город, как это происходит сегодня. 

Но речь не о Лаганских проблемах. Нагоны были дополнительными циклами промывки и пополнения ильменей между паводками, а в этом году нагон при прогнозируемом низком паводке мог бы подпитать ильменя до прихода паводка, но на пути глупой природы "умные" сооружения человечества. 

Вот дамба, построенная в 1958 году при строительстве дороги Астрахань - Лиман, перекрывшая почти 200-метровую ширину протоки Садовка. В то время рыбы было с избытком, и о ильменях никто не думал, мосты не строили, строителей не остановило даже то, что на месте дамбы находилась тоня с говорящим названием "ЗОЛОТАЯ".

Теперь вместо протоки пропускают воду через шлюзик. А вот и сам шлюз: четыре трубы по 1000 мм.

Так вода входит в трубу шлюза.

Пока не было этой и следующих дамб, вода в паводок и при нагонах доходила до крайних ильменей в течение трёх суток. Сегодня загаженные дамбами и заросшие высокой жёсткой растительностью ерики и протоки уже не способны пропускать необходимый объём воды, а где способны, там на пути воды стоят чиновники, как у нас в Лиманском районе Астраханской области. На словах, они не враги природе, а на деле... Чтобы отвоевать у них проточный ильмень, уходят годы.

А это уже набивший всем оскомину ильмень Малая Чада. Сколько лет идёт битва за пропуск воды через этот ильмень, и, кажется, конец близок, но даже проиграв все суды колхоз им Чкалова при попустительстве и поддержке районной администрации делает всё от него возможное, чтобы вода прошла через ильмень в минимальных объёмах, невзирая на требования двух отдельных судебных решений. Вот их "мартышкин" труд. Мало того, что дамба должна быть убрана по ширине 30 м и до дна, то есть минимум на метр ниже трубы, по факту ширина убранного куска дамбы ровно 20 м, так она ещё и выше воды в ерике сантиметров на 40!

А со стороны захода воды оставлен и камыш, и бровка земли, которая на метр выше воды.

Вот так нагонная вода прорывается через частично убранную дамбу.


"После нас хоть потоп". Слова маркизы Де Помпадур стали лозунгом нынешних руководителей Лиманского района Астраханской области. Как использовать богатство ильменей и какие в них богатства, - им п

охоже непонятно. А жаль.

androsow-vlad.livejournal.com/58445.html