Продолжение. Начало в "Факте" от 31.08.05г., 12.10.05г., 19.10.05г. и 06.12.05г.

После выхода статей о плачевном администрировании службы Главным Государственным санитарным врачом Астраханской области г-ном Ковтуновым А.И., для того чтобы хоть как-то исправить своё неприглядное положение в общественном сознании населения Астраханской области и в первую очередь перед лицом московского руководства, ему ничего больше не оставалось делать, как прибегнуть к дорогим пиаровским технологиям коммерческой прессы.

В местном региональном элитно-бомондовском журнале «Человек» (печатается, насколько я знаю, в Финляндии) была опубликована статья под названием «Второе дыхание» о не превзойденных заслугах г-на Ковтунова А.И. перед Отечеством и санитарной службой области, в частности. Крупным планом была размещена его фотография на фоне Президента России Путина В.В. и ныне покойного Губернатора Астраханской области Гужвина А.П.

Однако всем общеизвестно, сколько стоит на данном рынке зарубежная, качественная цветная полиграфия и заказные статьи о восхвалении человека. Как можно искусно поставить на фотографии в один ряд с выдающимися известными людьми страны: политиками, бизнесменами и звёздами шоу-бизнеса «серого» человека, чтобы у читателей сложилось впечатление, о якобы его значимой фигуре в обществе.

Но данные журналистские «понты» не проходят среди людей, которые хорошо знают этого человека и знакомых с ним близко. Вследствие чего кроме иронии и усмешки среди коллег по работе данная публикация не вызвала.

Моральные, нравственные, деловые и профессиональной качества претендента на общественное признание должны оценивать люди, с которыми этот человек работает и общается, а не главный редактор печатного издания, формат которого хорошо известен читателям.

Положение дел в санитарно-эпидемиологической службе области и деятельность Ковтунова А.И. на посту руководителя, не так красиво и безупречно выглядит на самом деле, как это преподносится с глянцевых обложек дорогого коммерческого журнала. По мнению большинства сотрудников службы, данный поступок Ковтунова А.И. более как не скромным не назовёшь. Обращаться в издательства подобного рода, чтобы создать вокруг себя красивый пиар, специалисты считают крайне не корректным, т.к. за индивидуализмом и культом руководителя принижается роль рядовых сотрудников службы в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Астраханской области.

Более подробно о данной публикации речь пойдёт в моих следующих статьях, а сейчас коснёмся только поверхностного не соответствия содержания заказной статьи реальному положению дел в службе.

На фоне внешних продолжающихся судебных разбирательств, между руководством службы и рядовыми сотрудниками, внутри самих учреждений областного Роспотребнадзора в повседневной работе подобно эпидемии разрастаются не менее бурные страсти. Данные служебные «инфекционные» процессы происходят, вследствие бездарной проведённой Главным государственным санитарным врачом области Ковтуновым А.И. реорганизации санитарно-эпидемиологической службы в нашем регионе.

Как сообщалось ранее, в рамках административной реформы санитарная служба области в настоящее время преобразована в Территориальное управление Роспотребнадзора в АО, вновь созданную головную организацию с функциями государственного надзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в АО» структурное подразделение Территориального управления, обеспечивающее его деятельность. У каждой из этих структур имеются свои подразделения (филиалы) в районах области.

Реорганизация под управлением г-на Ковтунова А.И. не только разделила санитарную службу на две части, но и породила два противоборствующего лагеря в нескольких его вариантах. Первый вариант: лагерь работающих пенсионеров занимающих высокооплачиваемые должности в учреждении и лагерь молодых перспективных сотрудников, которых почти не осталось в службе «загнанных в угол». Второй вариант: лагерь специалистов с лечебным образованием (окулисты, педиатры, терапевты) без должной квалификации и необходимого стажа работы, занимающих в службе также высокооплачиваемые должности и лагерь специалистов имеющих специальное санитарно-гигиеническое медицинское образование, высшую категорию, большой стаж работы и работающими исполнителями у первых на низкооплачиваемых должностях. Третий вариант: лагерь младшего административного аппарата и лагерь старшего административного аппарата. Четвёртый вариант: лагерь особо приближённых к руководству и лагерь изгоев службы. Здесь хочется отметить, что приближённые настолько покровительствуются руководством службы, что могут себе позволить беспробудно пьянствовать, как в рабочее время, так и на ответственных дежурствах по службе в здании ТУ Роспотребнадзора, не нести при этом никакой административной ответственности за нарушение правил трудовой дисциплины, и более того получать за свои проступки заработную плату, премиальные и материальную помощь выше остальных сотрудников на порядок больше. Такое «рациональное» использование администрацией службы бюджетных денежных средств на оплату «ценных» сотрудников вызывает полное недоумение у всех здравомыслящих специалистов. Но самое главное то, что человек, который безнадёжно находится в алкогольной зависимости, назначен руководством службы председателем комиссии по соблюдению трудовой дисциплины в учреждении!!! Смешнее и курьёзнее не придумаешь.

Реорганизатор Ковтунов А.И. наверно и не предполагал, во что ему выльется его самодеятельность при проведении реорганизации службы по своему «сценарию».

О причинах сложившейся ситуации в государственных учреждениях, а именно о полном непрофессионализме и не компетентности руководства санитарной службы в проведении грамотной кадровой, производственной, социальной и финансовой политики, во время реорганизации и после неё, о нарушении Ковтуновым А.И. ряда нормативных, регламентирующих документов, уже говорилось, в предыдущих статьях, теперь настало время подробно рассказать читателям о последствиях, которые закономерно должны были произойти в результате подобных действий.

Такими основными классическими философскими понятиями, как «причина и следствие», «содержание и форма» «единичное и общее», в настоящее время, как нельзя лучше можно выразить, то дисгармоническое положение дел в службе, которое сложилось в результате не соблюдения областным руководством общепринятых правил и норм поведения в обществе. Как сказал один известный философ, не соблюдение законности и устоявшихся правил в общественной формации одним человеком, по принципу «домино», в дальнейшем может привести к дезорганизации и краху всей системы в целом.

Сложившиеся противостояние и хаос в санитарно-эпидемиологической службе области обусловлены, прежде всего, не соответствием формы содержанию и наоборот содержания форме, а именно: полным отсутствием управленческих навыков у руководителя службы Ковтунова А.И., не владения им вопросами гигиены и санитарии, его ни чем не оправданными амбициями, подозрительностью, обыкновенной человеческой трусостью в принятии самостоятельно каких-либо решений, и в то же время манией величия соседствующей с непреодолимым желанием удержаться в кресле крупного начальника, которое под ним как кажется, сотрудникам службы уже шатается.

Текущие служебные страсти, обусловлены ещё и тем, что методы работы, которые выбрали для себя г-н Ковтунов А.И. и его престарелая команда, живущая понятиями 70-х, считающая, что личность человека его четь и достоинство можно уничтожить и стереть в порошок, по служебной линии используя служебное положение, не подаются нормальному осмыслению и пониманию у здоровых людей нового поколения. Времена репрессий канули в лета. Руководству службы области для того чтобы избежать существующего противостояния надо было строить свои отношения со своими специалистами не на конфронтации, а на доверии и сотрудничестве.

Г-н Ковтунов А.И. человек совершено без понятий. Свершено не ориентируется в обстановке и в ситуации, когда можно говорить о деликатных вещах вслух, а когда нельзя. О чём можно говорить в данный момент, а о чём совершенно не допустимо. Чего стоят только его выходки на общих собраниях, а именно публичные бездоказательные обвинения честных сотрудников службы в криминальных деяниях. Гордые заявления с трибуны, что он пишет доносы на своих специалистов в компетентные органы и сильное возмущёние и раздосадование тем, что без его ведома оперативники поймали специалистов Территориального управления с взятками. Такой способ завоёвывания авторитета и уважения среди своих сотрудников ещё надо постараться выдумать.

Но г-н Ковтунов А.И. совершенно недооценивает другое обстоятельство, что такое же право имеется и у рядовых сотрудников службы написать про его прорехи, в те же инстанции. Высказать своё личное мнение о положении дел в службе и о его никчемной деятельности на посту руководителя на страницах популярных газет. Аргументировано написать ответы на нелепые и невежественные письма и указания областного руководства службы. А в результате этих бумажных «перестрелок» страдает работа, а именно выполнение возложенных на службу функций и задач по охране здоровья населения Астраханской области.

Здесь следует отметить, что с космической скоростью за время руководства службой Ковтуновым А.И. упал авторитет и уважение населения к санитарно-эпидемиологической службе области. Заявители уже придумали новое название нашему учреждению. На смену старому шутливому прозвищу «Дом престарелых» пришло новое не менее прозорливое и оригинальное «погоняло» - областной РоспотребПОЗОР. И понять таких людей по человечески вполне можно. Из-за переписки между двумя структурами и отказом грамотных специалистов выполнять дурные указания вышестоящего руководства, выдача санитарно-эпидемиологических заключений Территориальным управлением растягивается на несколько месяцев. Предприниматели, оплачивая большие деньги за предоставляемые медицинские услуги, платят за свои не удобства, моральные и финансовые издержки, которые им приносит наша служба, в связи с совершенно не организованным делопроизводством и служебными разногласиями. Принцип «одного окна» напрочь отсутствует в нашем учреждении. Документы заявителей месяцами безрезультатно ходят по кругу от одного специалиста к другому, вследствие чего не единичны случаи их потери. Возмущениям и недовольствам заявителей нет предела. Входные двери нашего государственного учреждения, после их посещения остаются обильно оплёванными.

Чтобы подключить для санитарного обследования несколько лабораторий специалисту службы приходится половину дня тратить на то, чтобы собрать их всех вместе, т.к. находятся они разрознено по всему городу. Вместо того чтобы организовать весь лабораторный комплекс в одном месте, рядом с оперативным отделом, г-н Ковтунов А.И. сдал соседние помещения и здания в аренду коммерческим организациям. По его мнению, удобная оперативная работа сотрудников это не самое главное в службе, пусть специалисты помучаются, главное, чтобы успешно развивалась коммерческая деятельность в государственном учреждении, как можно больше сдать помещений в аренду и ежемесячно, потом собирать дань с арендаторов.

Хочется отметить, что благодаря реорганизатору Ковтунову А.И. существенно изменился и социальный статус руководителей вновь образованных учреждений районных отделов Территориального управления и отделов ФГУЗ (бывших главных врачей районов области), так называемого младшего административного аппарата службы. Заработная плата данных администраторов на сегодняшний день далеко не соответствует ни прожиточному минимуму, ни статусу руководителей «такого ранга» и тем более не сопоставима с возложенной на них ответственностью «за всё». Работа руководителей в районах области в условиях дефицита кадров, ограниченного количества специалистов в штате требует большой творческой отдачи, опыта, сопряжена с определённым риском за принимаемые решения. Накопленный за многие годы кадровый потенциал в лице молодых, грамотных, перспективных специалистов не получает со стороны областного руководства должной оценки и не находит достойного применения. Вследствие чего люди покидают службу.

Сейчас как никогда, в период становления новой службы нужны профессионалы, а не пенсионеры – угодники в должностях заместителей, которые выработали свой ресурс, утратили остроту видения ситуации, но зато беспрекословно и покорно выполняют даже самые нелепые указания руководителя за весьма хорошую зарплату с надбавками.

Часто заместители Ковтунова А.И. не могут ответить на довольно простой вопрос, ссылаясь на загруженность и занятость, а порой просто не хотят разговаривать с «районниками» прикрывшись «бумагой» или уткнувшись в компьютер.

Проделавших большой путь, к областному центру руководители остаются обескураженные таким отношением к себе. А ведь это – лицо службы на местах нашего региона. И к ним со стороны областного руководства должно быть наверно особое внимание.

Демонстративное пренебрежение областного Руководства к данному административному аппарату заметно даже не вооружённым глазом. В приёмной у Ковтунова А.И. они могут безрезультатно простоять пол дня, хотя руководители приезжают за несколько десятков и сотен километров для решения деловых, а не праздных вопросов. Регламента приёма не существует, не смотря на то, что для руководителей территориальных отделов дорога каждая минута, т.к. по мимо всего этого в городе необходимо успеть сделать ещё ряд важных дел, чтобы повторно не ехать в областной центр с экономить бензин, и своё рабочее время.

Работа не должна стоять на месте и зависеть от «плохого» настроения первого руководителя. При разговоре Ковтунов А.И. совершенно не слышит своего собеседника и всё время, куда то торопиться. Мнение «торопыжки» (герой сказки Н.Носкова «Жители цветочного города») единственно правильное в службе и всеми всегда, должно поддерживаться, если даже оно и во вред работе.

Вместо того чтобы плодотворно работать на благо населения области, областным руководством службы создаётся только видимость в работе. Бесконечные совещания Ковтунова А.И. «ни о чём» с монологом «самовосхваления» порою до 20.00 вечера, также отнимают много драгоценного времени у районных руководителей. В связи с этим возникает законный вопрос, о каком тогда профессионализме и рациональной организации труда может идти речь, за которые так ратует г-н Ковтунов А.И.?

Отнимают много времени и «сверхсрочные» непродуманные поручения, уточнения, дополнения и бесконечные запросы. Не понимание районных проблем, непостоянство и не уверенность в принятии организационных решений, вся эта не стабильность препятствует продвижению службы вперёд. И при этом районные руководители сталкиваются с чванством, ханжеством и местничеством областного руководства службы.

Особый «профессионализм» Ковтунова А.И. чувствуется только при распределении денежных средств, предназначенных для укрепления материально-технической базы учреждений. Львиная доля их остаётся в Территориальном управлении, а его территориальные отделы в районах области финансируются по остаточному принципу. Такой финансовый «перекос» областного руководства не может не вызывать справедливое возмущение и негодование у районных руководителей, ещё и потому, что никаких вразумительных объяснений «происходящему» при этом не даётся. Критика не приветствуется, всячески пресекается и в дальнейшем преследуется.

Вместо решения «наболевших» проблем руководство Территориального управления занято второстепенными задачами, не заботясь о человеческом факторе. Если руководство диаметрально противоположно не изменит свой стиль работы, переориентировав его на должное взаимодействие и взаимопонимание с районными руководителями, то скоро областному руководству не с кем будет работать в районах области.

По вышеизложенным фактам в заключение своей статьи позволю, себе образно выразится и художественно отразить сложившуюся ситуацию, между младшим и старшим административным аппаратом службы. Вместо дружелюбного и гордого возгласа «Мы с тобой одной крови!» в коридорах областного Роспотребнадзора слышится истошный вопль гиены Табаки «Позор джунглям! Вожак стаи Акелла, промахнулся на охоте!» (Р.Киплинг «Маугли»).

Если у г-на Ковтунова А.И. ещё осталось чувство реальности, то он должен набраться мужества и признаться себе, что как руководитель санитарно-эпидемиологической службы области он не состоялся, авторитет и уважение среди сотрудников за пять лет администрирования он не заработал и самостоятельно подать заявление об отставке. В противном случае это сделает большая московская комплексная комиссия по проверке деятельности санитарно-эпидемиологической службы Астраханской области, которая запланирована на август 2006г. После работы такой комиссии, как правило, руководителя службы с позором снимают с занимаемой должности. И здесь уже не помогут никакие пиаровские штучки даже такого журнала как «Cosmopolitan».

С моей стороны газетные публикации о положении дел в службе будут продолжаться до тех пор пока не изменится ситуация с руководством областного Роспотребнадзора. Имеется ещё достаточно много материала о деятельности Ковтунова А.И. и его престарелой команды, который будет очень интересен читателю. Так что встретимся через месяц.

А.В. Сахнов, врач, газета "Факт и компромат" №4, 2006г.