10 июля 2012 года депутаты Госдумы ратифицировали Протокол о вступлении России во Всемирную торговую организацию. На пленарном заседании Государственной Думы был рассмотрен вопрос о проекте федерального закона № 89689-6 "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г."

За несколько минут до ратификации стало известно о поименном голосовании. ЗА - проголосовали 238 человек, ПРОТИВ – 209 человек. Таким образом, «голоса» депутатов по вопросу ВТО разделились практически поровну. Всего 29 голосов повлияли на голосование, и Россия стала членом ВТО.

Депутаты от Астраханской области проголосовали следующим образом: Максакова-Игенбергс Мария, Огуль Леонид (Единая Россия) – «ЗА». В результате, депутаты от Астраханской области полностью поддерживают идею вступления России в ВТО.

Напомним, что еще в начале июня аналитический центр «ВТО-Информ» представил исследования о том, как повлияет вступление России в ВТО на развитие российских регионов. Так, Астраханская область может потерять до 19 млрд. рублей к 2020 году, сокращение рабочих мест составит 15 - 30 тысяч человек.

Поскольку все депутаты были ознакомлены с результатами исследований, эксперты АЦ «ВТО-Информ» предполагают, что избранники народа, голосовавшие «ЗА», обладают информацией о том, как помочь российским предприятиям мерами поддержки и защиты, знают, как защитить отечественных производителей от иностранных конкурентов, для которых широко открываются экономические двери России.

Поэтому просим промышленников, а также представителей сельского хозяйства обращаться к депутатам с целью оказания помощи в условиях неравной конкуренции в ВТО.

Информация для Ast-News.Ru подготовлена АЦ «ВТО-Информ»