Позор (письмо читателя)

Я постоянный читатель газеты «Факт и компромат» и вот уже почти десять лет слежу за противостоянием моей любимой газеты и астраханской писательской организации во главе с Ю.Щербаковым.


Эта общественная организация и её руководитель, призванные развивать литературу в нашем регионе, заняли исключительно иждивенческую позицию, а сами члены, за редким исключением, бездарные личности: не творят, а терпеливо ждут своей очереди на какую-нибудь литературную премию. Дело в том, что в Астраханской области учреждено как минимум 13 литературных премий, которые по очереди получают члены местной писательской организации. Премии выдаются за книги, которых читатели и в глаза не видели, потому что эти книги не появляются на полках книжных магазинов.


Получается какой-то курьёз: книги издаются за бюджетный счёт, потом за эти книги выдаются премии из областного и муниципальных бюджетов. Читатели в этом процессе не принимают участия.


Об этом и о многом другом из жизни Щербакова и его писательского союза «Факт и компромат» пишет уже более десяти лет.


Словесная дуэль между газетой и общественной организацией явно затянулась. Даже меня порой одолевали сомнения: а стоит ли эта игра свеч? Сколько можно писать, казалось бы, об одном и том же?


Но после 8 сентября 2015 года, когда я узнал об избиении московского писателя Александра Гриценко, стала понятна настойчивость «Факта и компромата»: безнаказанность и безделие рано или поздно приведут к чему-нибудь худшему.


Теперь наши «писатели» окончательно оскандалились. 8 сентября после вручения московской литературной премии поэту-переводчику, не знающему иностранных языков, Щербакову, был избит московский писатель Гриценко, избит после застолья у Щербакова.


После того, как об избиении стало известно из записей в интернете, коммунисты и «писатели» Астрахани разразились публикациями, нагло обвиняющими Гриценко в клевете и провокации. Но о какой провокации может идти речь, если избиение состоялось после обмывания премии Щербакова? Если предположить, что заместитель Щербакова по отделению Союза писателей Свердлов и зять Щербакова не били Гриценко, то всё равно вина в том, что московского писателя, вручившего премию, избили, по нашему мнению, лежит на организаторе мероприятия, который должен был обеспечить безопасность своему московскому гостю во что бы то ни стало.


Какой смысл Гриценко клеветать? Он приехал в Астрахань с добрыми намерениями, как это было уже не раз.


А вот компании из астраханского союза писателей избить Гриценко смысл был.


Они давно завидовали ему – молодому перспективному писателю и драматургу, который издаёт свои произведения не Христа ради и получает настоящие гонорары, а не подачки из бюджета.


Коммунист Щербаков негативно – или делает вид, что негативно относится российской действительности, а Гриценко радуется становлению новой России, поддерживает курс, взятый президентом России, и с оптимизмом смотрит вперёд.


Такие люди ненавистны так называемым оппозиционерам.


Щербаков – человек из безрадостного прошлого, а с таким прошлым надо расставаться раз и навсегда.


Семён Станкевич, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 34 (644)