Правительство Астраханской области собралось выйти на новый темп и качество работы

Об этом заявил вице-губернатор Александр Шарыкин на заседании областного правительства, которое провёл губернатор Игорь Бабушкин в минувший четверг.

Говоря о Послании президента России, Александр Шарыкин подчеркнул, что исполнение поручений Владимира Путин будет находиться на особом контроле, а работа органов власти построена так, что проекты и программы максимально дополнят друг друга.

Среди приоритетных задач, которые стоят перед астраханскими министерствами, повышение уровня и качества жизни населения, развитие медицины и образования, в том числе - ликвидация дефицита кадров в этих сферах, строительство больниц и школ и оснащение их современным оборудованием, популяризация здорового образа жизни, внедрение цифровых технологий, развитие транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры.

«Можно сколько угодно успешно строить дома и школы, но, как сказал губернатор Игорь Бабушкин, если к ним нет нормальных дорог, эта работа теряет смысл», – сказал председатель правительства.

Он также сделал акцент на необходимости развития строительной отрасли. Под руководством губернатора создадут градостроительную комиссию - для комплексного рассмотрения вопросов, связанных со строительством и архитектурой в регионе. Будет сформирован банк типовых проектов. В свою очередь, решение проблем в этой отрасли, подчеркнул Александр Шарыкин, напрямую связано с успешной реализацией программ по переселению людей из аварийных домов и предоставлению жилья детям-сиротам.

Для решения этих и других задач необходимо привлекать в область инвестиции, активно наполнять заказами судостроительные площадки региона. Кроме того, нужно провести инвентаризацию имущества Астраханской области и принять программы.