Православные астраханцы отмечают Троицу

В этом году День Святой Троицы выпал на воскресенье, 7 июня. Этот большой христианский праздник отмечают спустя 50 дней после Пасхи. Второе его название – Пятидесятница. Он символизирует собой триединство божественного начала: Отца, Сына и Святого духа.

Традиционно в этот день храмы украшаются зеленью и цветами, там проводятся праздничные богослужения, отличающиеся особой торжественностью и радостной благостью. Именно в этот день Святой дух сошёл на апостолов и озарил собой землю.

Накануне, 6 июня, в Покровском кафедральном соборе митрополит Астраханский и Камызякский Никон провёл торжественное богослужение. В Троицкую родительскую субботу им была совершена Божественная литургия, а по её завершении - панихида. Храмы Астраханской и Ахтубинской епархий вновь открыты для прихожан со 2 июня.

Праздник Троицы – является одним из любимых народом христианских праздников, знаменующих собой приход лета и расцвет жизни. Именно сейчас начинаются так называемые Зелёные святки – времена радости, добра и красоты. Травы, собранные в эти дни обладают целебными свойствами. На Троицу принято ходить в гости, делать друг другу подарки и не затевать никаких ссор, быть открытыми для милосердия и благодати.