Правосудие свершилось: в Астрахани вынесен приговор «друзьям нелегалов»
Астраханские суды вынесли суровые приговоры организаторам и участникам преступного сообщества, которые несколько лет занимались узаконением пребывания нелегалов в регионе. На скамье подсудимых оказались 10 человек, которые долгое время ставили под угрозу спокойствие жителей Астраханской области. Все они приговорены к длительным срокам заключения и штрафам. Самый большой срок лишения свободы вынесен организатору преступного сообщества Сухробу М., жителю Астрахани – 14 лет он проведет в колонии строго режима.

Как сказано на сайте прокуратуры Астраханской области, в период с декабря 2017 по июль 2018 он, преследуя корыстные цели обогащения за счет организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, получения стабильного дохода и увеличения прибыли, создал на территории Астрахани и Астраханской области преступное сообщество и принял в нем активное участие. Лицами, входящими в преступное сообщество, совершены тяжкие преступления, связанные с организацией незаконного пребывания иностранных граждан на территории нашей страны, а именно в Кировском районе Астрахани и Красноярском районе Астраханской области. Незаконная деятельность преступного сообщества пресечена действиями сотрудников УУР УМВД России по региону.

За этими сухими строками пресс-релиза скрываются поставленное на широкую ногу мошенничество, бездумное пособничество людям, которые могут принести беду в любой дом, подрыв доверия к тем, кто должен защищать права иностранцев и помогать им выбраться из трудных ситуаций.

Не секрет, что в Россию огромным людским потоком едут мигранты из бывших союзных республик Средней Азии. Едут они на работу, в надежде на лучшую жизнь своих близких. Но большинство из них нарушают миграционное законодательство, из-за чего могут лишиться возможности жить и работать в России несколько лет. Поэтому почти все пытаются найти выходы, и, как правило, зачастую противозаконные.
А помощников – тьма тьмущая, и каждый старается нажиться на бедах ближних. Так это происходило и в нашем регионе.
В составе преступного сообщества, организованном М., были две организованные преступные группы. Одной руководил он сам, другой – его подельник. В группах были водители, которые перевозили нелегалов от мест проживания к железнодорожному вокзалу на станции в п. Аксарайский и лица, которые предоставляли транспортные средства для перевозки иностранцев. Эту роль выполняли даже женщины. Приобретением билетов для нелегалов занимались, как говорится, специально обученные люди. Была и своя охрана. Этот же человек занимался подготовкой спальных мест и приготовлением пищи.

На практике это происходило следующим образом. Иностранцы, у кого имелись проблемы с законом, звонили сообщнику М. с просьбой организовать их пребывание в регионе, а затем отправить их на родину. Тот, в свою очередь, звонил боссу и ждал его согласия и дальнейших указаний. После этого сообщник организовывал встречу нелегалов и размещал их у себя дома, на съемной квартире, либо в кафе в п. Аксарайский, которое принадлежит М. Следующий шаг – перевозка нелегалов на железнодорожный вокзал, где все уже было организовано для покупки билетов. Когда проездные документы были на руках, их везли в п. Аксарайский, где нелегалов порой встречал сам М.
Ну, и завершалась вся операция подсадкой иностранцев на поезда, следующие за границу.
За предоставленные услуги взималась достаточно большая для иностранца сумма, доходившая до 6-10 тысяч рублей. Но на этом мошенничество не заканчивалось. Заверив бедных иностранцев, что их проблемы решены и им уже не о чем беспокоиться, преступники откровенно лгали. Потому что не всегда билет покупался до конечной станции – Душанбе, Ташкента или других городов Таджикистана и Узбекистана. Чаще приобретались так называемые короткие билеты. Они давали возможность иностранцу доехать иностранцу до ближайшей станции в Казахстане. А там их ссаживали с поезда и дальнейшая судьба уже никого не интересовала.

Самое пакостное в этой истории – отношение к людям. Среди всех обратившихся за помощью иностранцев половина реально имели административные правонарушения. Остальные вполне законопослушные граждане. Но их убеждали, запугивали, обманывали, навязывая мысль о безысходности ситуации и неизбежном наказании – крупных штрафах и арестах. Юридически неподкованные этому верили и попадались в ловушки.

Не стоит забывать ещё и о том, что нахождение на территории Астраханской области, Астрахани иностранцев, сознательно идущих на нарушение российских законов, ничего хорошего не несет. Оставшись без средств к существованию, документов, крыши над головой, они могут искать пути выхода из сложившейся ситуации. И как показывает практика, не всегда эти пути законные.