Праздничные мероприятия в рамках Дня славянской письменности и культуры
24 мая в Астраханской области будет широко отмечаться государственно-конфессиональный праздник — День славянской письменности и культуры.

В этот день, с 9:00 до 11:00, в Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля состоится литургия, по окончании которой в 11:15 начнётся Крестный ход от указанного храма по улице Советской к Поклонному Кирилло-Мефодиевскому кресту (в сквере по улице Н. Качуевской). Здесь состоится молебен.

В 14.00 в сквере филармонии состоится выступление хоров музыкального колледжа им. Мусоргского и Камерного хора Астраханской филармонии.

С 17.00 до 20.00 на набережной Волги у Петровского фонтана состоится областной праздник «Славься, наш Глагол, слово яркое!». Начнется он с большого концерта, в котором примут участие творческие коллективы Астраханского областного научно-методического центра народной культуры: ансамбль астраханских гармонистов «Русский строй», фольклорный ансамбль «Русская песня», ансамбль традиционной песни астраханских казаков и детский ансамбль русской песни «Родничок». Кроме того, в концерте примут участие и столичные гости: артисты Российского центра им. Геннадия Заволокина «Играй, гармонь!».

Вдоль набережной будут работать передвижные площадки с участием творческих коллективов муниципальных образований Астраханской области. Мастера Дома ремесел представят интерактивную выставку. Посетители смогут полюбоваться и приобрести оригинальные изделия ручной работы, выполненные в различных техниках: плетение из чакана и лозы, войлоковаляние, лепка из глины, точечная роспись и другие, а также увидеть процесс создания того или иного предмета.

Там же будут работать фотовыставка «Славянский многоликий мир» представителей народной фотостудии «Дельта», выставки художественного училища им. П. Власова, пленэр. Областные библиотеки представят книжно-иллюстративные выставки, проведут викторины, интеллектуальные игры. Краеведческий музей представит выставочный комплекс «Музей под открытым небом»: экспозицию русской избы с аутентичными предметами из жизни и быта русского крестьянского сословия и образцами народного творчества: традиционные славянские костюмы, головные уборы, украшения и т.п.