День Рыбака праздновался в СССР с 1969 года. В Астрахани тогда этот праздник был весьма весомым. Рыболовецкие флотилии выходили в Каспийское море и возвращались с богатым уловом. Дары моря перерабатывались на рыбоконсервном комбинате, продукция которого расходилась по всей стране и даже шла на экспорт.

В начале 90-х годов рыбоконсервный комбинат был приватизирован и стремительно обанкрочен. Ныне на месте когда-то успешного предприятия остались только развалины.

Это была хорошо продуманная акция по устранению астраханских рыбаков с просторов Каспия. Ведь после уничтожения рыбоконсервного комбината богатые уловы стали невостребованными.

В выигрыше остался Иран. Может быть, именно оттуда и был заказ на устранение российских рыбаков с Каспийского моря?

Теперь остаётся только вспоминать о том, что в советское время в Астрахани действовал один из крупнейших рыбокомбинатов СССР, имевший в своём составе консервный, сардинный и жиро-мучной заводы, жестяно-баночную и жемчужно-патовую фабрики и два рыбных холодильника. Линии выгрузки рыбы с судов и подача её для обработки были механизированы. В 1960-х годах было произведено существенное расширение производства, численность работников комбината достигала 7 тысяч человек, вновь образованный литографно-штамповочный цех был оснащён японским оборудованием…

Всё это было. Остался только праздник-воспоминание.

Прохор Угрюмов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 26 (535), 12.07.2013 г.