12 января отмечался день работника прокуратуры Российской Федерации. Как известно, прокуратура — правоохранительный орган системы следствия и поддержания государственного обвинения в судопроизводстве, а также надзора за соблюдением законодательства.

В Российской Федерации прокуратура производит надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, за исполнением законов судебными приставами.

Сегодня как никогда выдвигаются новые требования к прокурорам и ставятся более сложные задачи. Масштабные реформы, реализация национальных проектов требуют нового качества прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал прокуратуры реально способствовал развитию демократического правового государства.

В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.

Но всё это относится, по-видимому, исключительно к прокуратуре Российской Федерации вообще, но не к прокуратуре Астраханской области в частности. Здесь процветает сомнительная дружба правоохранительных ведомств в обход законов и законных интересов граждан.

Деятельность прокуратуры Астраханской области в этом отношении многообразна. Вот одни пример этой кипучей деятельности.

31 марта 2009 года работники Управления Федеральной миграционной службы по Астраханской области (УФМС АО) письменно и устно доказывали на заседании Кировского районного суда г. Астрахани под председательством судьи Имполитовой С.В., что бланки вида на жительство серии 80 поступили в Паспортно-визовую службу УВД Астраханской области (так прежде именовалось нынешнее УФМС) в июле 2004 года, в связи с чем Иванову Н.В. и был выдан вид на жительство старого образца серии БГ.

У Н.Иванова после судебного заседания возникли веские основания сомневаться в истинности этих доказательств, и он обратился 21 апреля 2009 г. в прокуратуру Астраханской области с просьбой установить достоверную дату поступления бланков вида на жительство серии 80 в ПВС АО.

Областная прокуратура 20 мая 2009 года деловито ответила письмом за подписью Мареевой Т.П., что бланки вида на жительство серии 80 поступили в ПВС АО 13 июля 2004 года.

Н.Иванова не убедил этот ответ, т.к. 21-м апреля 2004 года датированы накладные о перемещении бланков между структурами ПВС АО, и он вторично письменно просил указать даты московских накладных на поступление в ПВС АО бланков вида на жительство серии 80.

Прокуратура письмом от 5 июня 2009 года за подписью Жуковой И.А. любезно уведомила Н.Иванова о том, что «...документы, подтверждающие получение бланков серии 80 «Вид на жительство» УФМС по Астраханской области в 2004 году, уничтожены...»

Н.Иванов вновь не поверил в правдивость прокурорского ответа и в третий раз письменно просил областных прокуроров проверить срок поступления бланков вида на жительство серии 80 по журналам учета, которые обязательно ведутся по бланкам строгой отчетности.

На это третье обращение областная прокуратура отвечала письмом от 25 июня 2009года за подписью Жуковой И.А., где с полнейшей откровенностью объявила: «...При изучении журнала учета выдачи видов на жительство лицам без гражданства установлено, что виды на жительство на бланках серии 80 выдаются с 28 июля 2004 г. ...»

Потерявший всякую надежду докопаться до истины в родном краю, Н.Иванов обратился с письмом в Генеральную прокуратуру РФ. ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО областная прокуратура вынуждена была письмом от 21 октября 2009 года весьма неохотно сообщить Н. Иванову, что бланки вида на жительство серии 80 поступили в Астраханское ПВС в СЕНТЯБРЕ 2003 ГОДА. В следующих строках этого письма Н.Иванова уверяли, что всё прекрасно и хорошо.

Областные прокуроры не потрудились объяснить причину того, почему они вводили в заблуждение Н.Иванова в своих предыдущих ТРЕХ (!!!) письмах. Прокурорских работников совершенно не шокировало, что работники ПВС АО нарушили своими действиями приказ МВД от 14.04.2003 г. № 250, по которому бланки вида на жительство старого образца должны были выдаваться ДО ПОЛУЧЕНИЯ новых бланков серии 80, т.е. Н. Иванов в апреле 2004 года должен был получить вид на жительство нового образца, а не старого. Работников прокуратуры не удивил служебный подлог, который совершили работники УФМС, введя в заблуждение суд и Н.Иванова.

Вряд ли можно усомниться в деловых качествах и уровне интеллекта работников областной прокуратуры, но вот в отношении моральных качеств имеются большие сомнения.

Так что праздновать и веселиться 12 января причин особых у астраханцев нет — их права прокуратура вряд ли защитит.

Глеб Иванов,

"Факт и компромат" № 1, 14.01.11.