Продолжение. Первая часть материала - здесь.


Длившаяся более полутора часов первая пресс-конференция главы администрации города Астрахани Олега Полумордвинова дала ответы на многие волнующие астраханцев вопросы. Кири-килинский мост, астраханский мусор, ЛОСы и проблема продажи качественного астраханского продовольствия – об этом и многом другом рассказал первый сити-менеджер в истории Каспийской столицы. Подробности – в репортаже AST-NEWS.ru. 


Мусор и все-все-все

По закрытому на ремонт кири-килинскому мосту Олег Полумордвинов ответил, что условия контракта (согласно которым ремонт должен завершиться в июле следующего года) не изменились. К лету 2016 года в Астрахани должны будут официально открыться и пляжи, а пока глава администрации просит «помочь всех с уборкой мусора на пляжах».


Вообще мусору на пресс-конференции было посвящено немало внимания. Пока «горожане ходят под себя», мэрия провела «так называемый субботник», в ходе которого на улицы было выведено 69 единиц уборочной техники. И что вы думаете? На следующий день Полумордвинов проехал по одной из улиц Советского района – и «будто вчера ничего не было». Защищать город, по Олегу Анатольевичу, следует не от «нашествия пластика», а от «нашествия мусора». Для этого бдительным астраханцам следует снимать на видео тех, кто кидает мусор мимо контейнеров, кладёт пакеты на дорогах («хорошо, хоть пакеты, а не вываливают»). Правда, куда отправлять видео, уточнено не было, но AST-NEWS.ru предлагает уважаемым читателям отправлять эти видео на наш адрес электронной почты ([email protected]) – а уж мы выведем вредителей на чистую воду!


Но и Олег Анатольевич не собирается сдаваться в борьбе с мусорораспространителями: скоро муниципальные контейнерные площадки (огромные контейнеры, не так давно появившиеся в некоторых астраханских дворах) будут находиться под постоянным видеонаблюдением «с выводом на ситуационный центр». Мусорить-то не грешно – «человеку свойственно производить мусор в результате свой жизнедеятельности», – но делать это всем гостям и жителям Каспийской столицы придётся в строгом соответствии с законом и морально-этическими нормами.


ЛОС вашему дому!

И с ливнёвками тоже всё наладится, хоть последствия прошлого ливня в Астрахани и без оных были быстренько ликвидированы всего за сутки. «Ливнёвки нужны, но как реализовать эти проекты, не знает никто». «Дежурные планы есть, ведутся работы по инвентаризации ливнёвых приёмок», многие из которых за годы изумительного мэрства предшественников Полумордвинова оказались закатаны несколькими слоями асфальта. 


В новых микрорайонах надо ожидать скорого появления ЛОСов – локальных очистных сооружений. Они предварительно очищают то, что смывают и сливают граждане в своих многоквартирных домах, но что не должно уходить в канализацию.


Олег Полумордвинов продемонстрировал знание как серьёзных, так и мелких городских проблем. Положим, торгуют сейчас на улицах квасом – так глава администрации признаёт, что и пластиковые бочки глазу не приятны, эстетически плохо выглядят, но, что хуже, использованные страждущими согражданами пластиковые стаканчики после употребления напитка внутрь разбросаны вокруг. Непорядок!


Нехватка мест в школах – реальность!

Близки Олегу Анатольевичу и проблемы рядовых астраханцев, которые не могут приобретать всегда и везде продукцию местных производителей. Так, Полумордвинову известен астраханский производитель хлеба по ГОСТУ (его, по собственному признанию, старый знакомый), чью продукцию новоиспечённый глава администрации возит аж за границу своим друзьям. Но войти в местные сети производителю ровным счётом никак нельзя: слишком дорогой вход. Решать проблемы будут: продажами на ярмарках, оптовых базах и временных стационарных торговых объектов.


Полумордвинов озвучил замеренную среднюю скорость движения автотранспорта по областному центру: 12 километров в час. Виной этому в том числе и расплодившиеся лежачие полицейские, которых ставят, где попало.


В городе в ближайшее время появится примерно 1100 новых мест в детских садах, а через три года, по информации Полумордвинова, городу катастрофически будут нужны новые школы. Дай Бог, чтобы на всё это хватило денег. Прогнозы оптимистические: за последние пять лет бюджет Астрахани испытывает снижение долговой нагрузки, заёмные средства (без которых нынче не обходится никто, даже города) в результате создания конкурентной среды – когда на право дать Астрахани кредит соревнуются несколько банков – становятся всё ниже.


2,5 месяца – не срок

Олег Анатольевич Полумордвинов на своей первой пресс-конференции в качестве главы администрации города Астрахани произвёл положительное впечатление. Человек он с чувством юмора, себя в шутку называет «председателем горисполкома». Выражение «сити-менеджер» ему явно не нравится.


«Ну ты же умный, ты глава администрации города», ответил он с улыбкой на вопрос одного из корреспондентов. Конечно, вряд ли можно что-то спрашивать с чиновника, который на своём месте не проработал даже 100 дней. Полумордвинов общался с прессой максимально откровенно; если не мог ответить на какой-то из вопросов, переспрашивал: «Честно? Не знаю. Запишу, разберусь». И записывал. Что разберётся – лично у меня сомнений нет. «Я знаю про каждый памятник, про каждое здание, про каждый забор», заявил астраханский градоначальник. Его биография говорит – это правда.


Глеб Иванов


ИЗ ДОСЬЕ «АСТРАХАНСКИХ НОВОСТЕЙ»:

Олег Полумордвинов, 50 лет. В 1986 г. окончил Рыбвтуз, специальность: «промышленное и гражданское строительство». Преподавал, является доцентом кафедры «Строительство» АГТУ, где в 1992 г. окончил аспирантуру.


С 1996 по 2005 г. работал замгендиректора ЗАО «Ривмар», директором ООО «Комстрой». 


Старт чиновничьей карьеры: с 2005 по 2007 гг. – советник мэра Астрахани по строительству, архитектуре и землеустройства, первый зампредседателя комитета по капитальному строительству мэрии.


С 2007 по 2009 гг. возглавлял АУ АО «Государственная экспертиза проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий».


В региональном правительстве с 2009 г. в качестве вице-премьера, министра строительства и дорожного хозяйства. В 2011 г. по март 2015 г. работал вице-премьером по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности.


12 марта 2015 г. избран депутатами астраханской гордумы на должность главы администрации Астрахани.