Икрянинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области по заявлению одного из работников рыболовецкого колхоза «Красная звезда», расположенного на территории Икрянинского района области, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

В ходе следствия еще 30 работников предприятия обратились с заявлениями о нарушении их конституционного права на вознаграждение за труд.

Следствием было установлено, что председатель данного рыболовецкого колхоза Александр Лапухин с сентября по ноябрь 2008 года, т.е. более двух месяцев, не выплачивал им заработную плату. Задолженность перед работниками составила около 350 тысяч рублей.

Результаты проведения судебно-бухгалтерского исследования движения денежных средств данного предприятия показали, что денежные средства расходовались не на выплату заработной платы сотрудникам по очередности, а на благоустройство рыболовецкого колхоза. Так, предназначенные для оплаты труда работников деньги председателем колхоза были направлены на закупку нового дорогостоящего оборудования, а также стройматериалов для обустройства помещений колхоза.

Таким образом, председатель рыболовецкого колхоза имел реальную возможность погасить образовавшуюся задолженность по выплате заработной платы, но до последнего момента вкладывал деньги в благоустройство, не считаясь с интересами работников и их семей.

Показательно, что благоустройство это осуществлялось за счет рабочих, водителей, слесарей, чьи оклады составляют от двух до четырех тысяч рублей, в то время как заработная плата аппарату управления выплачивалась в полном объеме.

Расследование продолжается.

По материалам Икрянинского межрайонного следственного отдела