"Преступная Россия": Почему «серый кардинал» Геннадий Диденко тихо ушел из мэрии Астрахани?

Есть среди чиновников те, кто мало известен широкой общественности. Эти люди не красуются перед телекамерами, не делают громких политических заявлений. Но они остаются на своих должностях при любом исходе выборов и не боятся никаких административных реформ. Их еще называют «серыми кардиналами». Отставки таких влиятельных лиц часто остаются незамеченными, хотя порой имеют большое значение. Недавно в Астрахани со своего поста тихо ушел вице-мэр по ЖКХ Геннадий Диденко − чиновник, для которого даже приговор суда не стал поводом для увольнения. Осужденный в 2013 году за преступление коррупционной направленности, он продолжал руководить городским коммунальным хозяйством, несмотря на протесты правоохранительных органов. Почему же сейчас чиновник покинул насиженное место?


Смотрите, кто ушел

Геннадий Диденко − профессиональный управленец. Вся его карьера до недавнего времени была связана с астраханской мэрией, которая известна на всю страну многочисленными коррупционными скандалами.

Чиновник, долгие годы руководивший городским ЖКХ, родился в 1963 году в селе Камардан Красноярского района Астраханской области. Диденко окончил АГТУ по специальности «Теплоэнергетика», дипломированный инженер. Уже будучи сотрудником муниципалитета, получил второе высшее образование на факультете «Финансы и кредит» Волгоградской академии государственной службы.

Карьера чиновника складывалась удачно, он 12 лет проработал в администрации Кировского района Астрахани, дослужился до должности первого заместителя главы. А в январе 2010 года Сергей Боженов, тогда бывший мэром города, поручил заботам Геннадия Диденко всю жилищно-коммунальную сферу областного центра. Чиновник был на хорошем счету у руководства, пользовался уважением, считался профессионалом своего дела. Поэтому, когда в 2011 году Боженов оставил руководство Астраханью, Диденко сохранил за собой должность вице-мэра по ЖКХ.

Главой города в марте 2012 года был избран Михаил Столяров. Вскоре администрацию областного центра начали сотрясать коррупционные скандалы, которые не обошли стороной и руководителя жилищно-коммунальной сферы. Решением Кировского районного суда Астрахани от 17 мая 2013 года Геннадий Диденко был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Впрочем, приговор оказался достаточно мягким: чиновник получил лишь 1,5 года условно и штраф в размере 100 тысяч рублей. При этом ему не запретили занимать должности в органах муниципальной власти.

Несмотря на судимость, Диденко продолжал руководить жилищно-коммунальной сферой города. Для мэрии Астрахани это было вполне нормальным явлением. Вскоре, 13 ноября 2013 года, правоохранительные органы задержали за коррупционное преступление главу города Михаила Столярова. Начались неизбежные кадровые перестановки. Сначала своих постов лишились четыре вице-мэра, среди них был и Геннадий Диденко. Но вскоре он вернулся на прежнее место работы, еще и упрочив свои позиции. Помимо ЖКХ в ведении чиновника с июля 2014 года оказались такие лакомые куски, как строительство и архитектура, земельные и имущественные отношения, а также вопросы благоустройства Астрахани. Кстати, в 2015 году директором муниципального бюджетного учреждения «Зеленый город» Диденко назначил собственную дочь − Лину Курилову.

Чиновник крепко держал в своих руках все городское хозяйство, был настоящим «серым кардиналом». Поэтому коротенькое сообщение об его увольнении по собственному желанию, размещенное на официальном сайте мэрии 30 августа 2016 года, оказалась неожиданным для многих астраханцев. Исполняющим обязанности ушедшего вице-мэра назначен Виктор Корженко, ранее занимавший должность начальника Управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города.

Геннадий Диденко заступил на службу в государственное казенное учреждение «Областная спасательно-пожарная служба (Волгоспас)».


За что его осудили?

Уголовное дело, фигурантом которого стал Геннадий Диденко, по меркам российской коррупции, довольно банальное: бюджетные средства получил подрядчик, который не выполнил работы по заключенному с ним контракту качественно и в полном объеме.

Как сообщает прокуратура Астрахани, обвинительный приговор в отношении вице-мэра Астрахани вступил в законную силу 13 сентября 2013 года. В ходе судебного заседания установлено, что вследствие допущенной Диденко халатности и превышения им должностных полномочий были существенно нарушены интересы государства и общества, причинен значительный ущерб муниципальному бюджету. Тогда правоохранительные органы не сумели добиться увольнения чиновника из мэрии, хотя прокуратура и проверяла законность дальнейшего нахождения на высокой должности лица, осужденного за преступление коррупционной направленности.

По данным следствия, в обязанности Диденко входил контроль за расходованием бюджетных средств по программе «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов города Астрахани в 2009 году». Как выяснилось, сотрудники ООО «СМУ-9», занимавшиеся капремонтом дома № 8 на площади Ленина, не выполнили свои обязательства по контракту в полном объеме. Кроме того, качеством ремонта жильцы остались крайне недовольны. Однако вице-мэр подписал акт приемки работ, и строительная фирма получила из городского бюджета более 4 млн 324 тысяч рублей.

Согласно смете, ремонту подлежали: система отопления и подачи холодной воды, кровля, электрическая проводка и подвал дома № 8. ООО «СМУ-9», выступившее в роли подрядчика, сдало работу специальной комиссии с явными недоделками. После многочисленных жалоб жильцов во все инстанции независимая экспертиза пришла к выводу, что строительной фирме заплатили из бюджета за невыполненную должным образом работу.


Коррумпированная мэрия

Мэрия Астрахани представляет собой неиссякаемый источник коррупционных скандалов. Если говорить о Геннадии Диденко, то уголовному преследованию подвергся не только он сам, но и его непосредственный начальник, и один из его подчиненных.

Михаил Столяров

Экс-мэр Астрахани Михаил Столяров в зале суда


СМИ широко освещали громкое уголовное дело, возбужденное в отношении экс-мэра Астрахани Михаила Столярова, который был приговорен к девяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 млн рублей. В суде было доказано, что Столяров вымогал взятку в 10 млн рублей с предпринимателя в обмен на предоставление земельного участка под строительство крематория. Сейчас бывший мэр отбывает уголовное наказание в астраханской исправительной колонии № 6. Окончательный вердикт по данному громкому делу был вынесен в кассационной инстанции Астраханского областного суда 25 декабря 2014 года.

А ранее, 5 марта 2013 года, при получении взятки был задержан начальник Управления по коммунальному хозяйству и благоустройству мэрии Астрахани Андрей Ковалев. По информации прокуратуры, в мае-июне 2012 года чиновник потребовал от руководителей трех коммерческих организаций, с которыми были заключены муниципальные договора на ремонт асфальтобетонного покрытия городских улиц, передать ему 10% от суммы контрактов. Не желая платить такой откат, директор одной из фирм-подрядчиков обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. В результате оперативных действий Андрей Ковалев был арестован на своем рабочем месте при получении взятки в размере 450 тысяч рублей.

По данным следствия, общая сумма, которую чиновник незаконно получил от руководителей трех коммерческих организаций, составила 5 млн рублей. Кировский районный суд Астрахани признал начальника Управления по коммунальному хозяйству и благоустройству мэрии виновным по ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на преступление), ч. 2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения). Чиновнику было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима, осужденный также лишен права занимать должности в органах власти в течение трех лет.

Если Михаил Столяров был начальником Геннадия Диденко, то Андрей Ковалев являлся его непосредственным подчиненным. И вряд ли влиятельный вице-мэр мог пребывать в неведении относительно махинаций, проворачиваемых коллегами.


Яблоко от яблони

Дочь Геннадия Диденко возглавила муниципальное бюджетное учреждение «Зеленый город» в конце мая 2015 года. Причем, как гласит официальное сообщение, размещенное на сайте мэрии Астрахани, Лина Курилова стала победительницей специально организованного конкурса на замещение этой вакантной должности.

Лина Курилова

Лина Курилова (фото с личной страницы в Facebook)


Карьера дочери «серого кардинала» сначала складывалась вполне удачно. Еще весной этого года молодая руководительница бодро рапортовала главе администрации МО «Город Астрахань» Олегу Полумордвинову, что в областном центре вскоре будет высажено более миллиона разных цветов. Благоустроить и озеленить город планировалось за счет эффективного расходования бюджетных средств и развития тепличного хозяйства. Лина Курилова отметила, что новый дизайн цветочных композиций, размещенных в городских скверах, предполагает высадку растений в течение всего весенне-летнего периода.

Однако уже в июне 2016 года дела начинающей чиновницы пошли крайне плохо. Согласно информации ИА «Астраханские новости - AST-NEWS.ru», уголовное дело в отношении дочери Геннадия Диденко было возбуждено по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По предварительным выводам следствия, в результате махинации с договором на аренду автогидроподъемника Лина Курилова нанесла городскому бюджету ущерб на сумму более 579 тысяч рублей.

Расследование данного уголовного дела продолжается.


Спасение дочери или происки врагов?

Отставка Геннадия Диденко − вовсе не рядовое событие для Астрахани. Хочется верить, что вместе с ним уходит целая эпоха, когда коррупцией были заражены практически все отрасли городского хозяйства. Именно этот чиновник фактически управлял мэрией, искусно оставаясь в тени. Он держал в своих руках основные рычаги власти, в областном центре ничего не делалось без его участия.

Местные политологи высказывают несколько различных версий увольнения Геннадия Диденко: от козней коварных завистников и борьбы чиновничьих кланов до решения семейных проблем.


Версия первая − политическая

В преддверии сентябрьских выборов руководство политической партии «Единая Россия» решило почистить свои ряды и удалить наиболее одиозных деятелей, и судимый за коррупционное преступление Геннадий Диденко попал под раздачу. Ему объяснили «сверху», что он должен тихо уйти с занимаемой должности.


Версия вторая − коррупционная

Летом 2016 года независимая общественная комиссия проверила результаты капитального ремонта, который должен был пройти в 14 многоквартирных домах Астрахани. Представители всех заинтересованных организаций вместе с подрядчиками и специалистами Ростехнадзора обошли здания, побеседовали с жильцами. Вряд ли все они были довольны качеством и объемами произведенных работ.

Есть предположение, что Геннадий Диденко решил уволиться, памятуя об уголовном деле, связанном с капремонтом дома № 8 на площади Ленина, когда он был осужден за преступную халатность и превышение должностных полномочий. Просто не захотел повторения неприятной для себя ситуации.


Версия третья − семейная

Вполне правдоподобным выглядит предположение, что отставка «серого кардинала» астраханской мэрии связана с уголовным делом, которое было возбуждено в отношении Лины Куриловой. Желая спасти родное дитя от наказания, Геннадий Диденко пообещал «кому следует», что уйдет со своего поста. А взамен попросил не трогать его дочь.


Версия четвертая − номенклатурная

Деятельность вице-мэра по ЖКХ не раз вызывала критику со стороны чиновников регионального уровня. Например, глава Астраханской области Александр Жилкин не скрывал от СМИ своего недовольства работой Геннадия Диденко. Губернатор упрекал высокопоставленного сотрудника мэрии в «…многолетнем бездействии и наплевательском отношении к жилищно-коммунальному хозяйству города».

Тогда речь шла о старых деревянных столбах на набережных Астрахани, средства на демонтаж которых были выделены, но работы так и не производились в течение нескольких лет.

Кроме того, есть предположение, что Геннадий Диденко не нашел общего языка с новым главой администрации Астрахани Олегом Полумордвиновым, который на астраханской политической арене является «человеком Жилкина». До назначения на нынешнюю должность Полумордвинов работал заместителем председателя регионального правительства по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности.

Вполне вероятно, что в случае с отставкой Геннадия Диденко все вышеперечисленные версии могли сработать вместе. Вопросы архитектуры и градостроительства, имущественные отношения, распределение земельных участков, благоустройство городских улиц, жилищно-коммунальное хозяйство − все это слишком лакомые куски, за возможность распоряжаться которыми происходит жесткая борьба между чиновничьими кланами. В итоге единственным слабым местом влиятельного вице-мэра, которому не мешала даже судимость за коррупционное преступление, оказалась его забота о будущем дочери.

Остается лишь надеяться, что с уходом Геннадия Диденко ситуация с коррупцией в мэрии Астрахани изменится к лучшему.

crimerussia.ru