Правительство области еще не определило компанию-перевозчика по пригородным железнодорожным маршрутам. Напомним, с 1 января именно ему переданы эти полномочия. В нашем регионе пока нет ни одной пригородной пассажирской компании.

- Трудно предположить, когда на областном уровне будет определена компания, которая займется пригородными перевозками пассажиров. Повестка ближайшего заседания пока неизвестна, - сообщили в пресс-службе председателя регионального правительства.

Между тем, как сообщает служба корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", часть рейсов пригородных электричек уже отменена.

Так, прекращены перевозки по направлениям "Кутум - Аксарайская-1" и "Кутум - Астрахань-2". Кроме того, сокращен маршрут "Астрахань-2 - Олейниково". Теперь он стал на несколько станций короче и называется "Астрахань-2 - Артезиан", а пассажирские перевозки вместо ежедневных стали осуществляться три раза в неделю. Среди еще действующих маршрутов - газпромовские. Но если в правительстве области будут затягивать с принятием решения по данному вопросу, пригородные железнодорожные маршруты и вовсе исчезнут.

"Астраханские ведомости" № 1, 14.01.11.