Приговор Кокорину и Мамаеву: не срок, а урок!
Мягкий приговор футболистам Кокорину и Мамаеву мог воодушевить как их поклонников, так и куда более многочисленную группу населения. Речь об интересующейся здоровым образом жизни российской молодёжи вообще и футбольных фанатах в частности. Для них жизненный путь двух молодых спортивных звёзд неоспорим. Социальный уровень и образ жизни – мечта и главная цель.

Если Кокорину и Мамаеву дали бы те же полтора года, но условно (на что они, судя по реакции после оглашения судебного вердикта, сильно надеялись), сочувствующие могли поверить, будто побои и хулиганство – «пустяки, дело житейское». А реальный срок – не шутки. К слову, впечатления, что фигуранты искренне раскаялись, не сложилось – по крайней мере, из онлайн-трансляций. Драку с шофёром они учинили из-за того, что «за базар отвечать надо». Ну так и перед Законом отвечать держать необходимо. Как показала практика, далеко не все «пацаны с понятиями» к этому оказываются готовы.

Возможно, что друзьям хватило бы и колонии-поселения. Ведь общий режим – это камеры по-настоящему, как в дурных, но высокорейтинговых российских телесериалах. Такого не пожелаешь и врагу. С другой стороны, одному тридцатник, второму 28. «Не мальчики, но мужи», однако. Закон же для всех должен быть, а на этот раз так и вышло. Почаще так надо.
Статьи, по которых осудили, предусматривают до «двушечки». Выходит, суд ещё гуманно подошёл, не по всей строгости. А вот если б следствие смогло доказать не просто хулиганство, но ещё и по предварительному сговору, широко известным подсудимым тогда б «светило» уже до семи лет. Каждому.
А в кассационной инстанции, глядишь, ещё месяцок-другой скостят. В любом случае, все осужденные по уголовному делу ребята скоро выйдут: за решёткой они полгода, а в СИЗО день идёт за два.

...Да и не срок, а урок эта их «полторашка». Умнее будут.

Глеб Иванов, главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат»