«А не тот ли это Аникин?»

«Тот, тот, именно тот!»

(Разговор двух астраханцев)

В облике каждого человека всегда присутствует сходство с каким-нибудь животным. Один похож на собаку, другой — на кошку, третий на свинью, и ничего странного нет, если есть люди, по своим привычкам, повадкам и стилю жизни очень смахивающие на рыб-прилипал. Судите сами. Владимир Аникин — один из миллионов советских людей, волею судьбы затянутый сначала в водоворот Перестройки, а затем прихлопнутый Великим Развалом и дальнейшим Разрушительным Реформированием.

По своему складу Аникин В. являлся несомненным романтиком, потому что только романтик мог клюнуть на идею возрождения казачества в самом начале 90-х годов. В казаках он стал урядником. Урядник — это сержант в полиции и казачьем войске. Аникин В. так и остался на всю оставшуюся жизнь сержантом несуществующих в действительности формирований. Это грустно и поэтично. Аникину В. хватало иронии все последующие годы называть себя урядником. Хотя действительно «урядник» звучит достаточно весомей «сержанта». На казачестве, если заняться этим достаточно серьезно, можно было бы заработать реальные деньги и политический капитал, но в силу особенностей ветреного характера, присущего почти всем астраханцам, кроме, может быть, одного Олега Васильевича Шеина, ничего хорошего из этого не получилось. Да и в казаки-то попадали в основном милиционеры, бывшие уголовники и выжившие из ума медики невнятной специализации.

В общем, от казаков Аникин В. отлепился и поплыл дальше.

Либерально-демократической партии в Астрахани не везло с самого начала. Самый первый «первый секретарь обкома ЛДПР», как называл себя В.Тарасов, относился к этому политическому движению, рожденному действительно великим Человеком, совершенно несерьезно. Дальше пошла череда политических конъюнктурщиков и примитивных уголовников. Для Аникина В. ЛДПР был только незначительным эпизодом и полным разочарованием — далеко уплыть на ЛДПР не удалось.

А на горизонте замаячил Руцкой — бывший вице-президент, бывший самоназначенный Президент РФ, бывший политический узник и будущий проворовавшийся губернатор Курской области. Его социал-патриотическое движение «Держава» затянуло и Аникина В. За короткое время движение даже дало имя печатному органу, созданному Аникиным В. - газете «Держава». Социально-патриотическое движение «Держава» приказало долго жить, а газета «Держава» продолжала существовать, надолго впадая в ступор, отмечая моментальные вспышки дееспособности редкими выпусками с унылыми и горестными писаниями Аникина В. Александр Руцкой не оправдал надежд, и Аникин В. поплыл дальше.

Надо сказать, что Аникин В. занялся журналистикой от отчаяния. Попытки стать крупным политическим боссом не увенчались успехом. Работать электриком или сантехником Аникин В. не мог уже физически, располнев и обленившись от ничегонеделания. Журналистика манила крутыми гонорарами за скандальные материалы. Но скандалы почему-то не сопровождались гонорарами... Вместо тщательно выверенного компромата Аникин В. публиковал первые, попавшиеся под руку сплетни. Особенно «повезло» с председателем арбитражного суда. Кто-то его якобы видел пьяным, кто-то его почти поймал за руку, кто-то его поймал за другую... Весь этот бред, совершенно неинтересный даже самому примитивному читателю, Аникин В. опубликовал и вполне заслуженно понес за это законное наказание.

Но это была удача. Аникин В. стал «жертвой системы», попирающей право на свободу слова!

Теперь Аникина В. с распростертыми объятиями должны принимать все оппозиционные партии и движения от шеинско-астраханского отделения партии «Справедливая Россия» до КПРФ и «Другой России»

Аникин В. как в омут бросился в политическую борьбу. Малочисленные митинги чередовались голодовками, после которых и так полное тело не худело, а еще больше раздавалось вширь. Но все это не приносило материального удовлетворения. Денежные потоки проходили почему-то мимо прогрессивного и затравленного журналиста.

Аникин В. потихоньку опускался, докатившись до совершенно непрестижной роли городского сплетника, носящего сплетни от одного редкого собеседника до другого.

Аникин В. мог бы вполне погибнуть как личность, но помогла, как ни странно, реформа ЖКХ.

Так что, Аникин В. заканчивает свою яркую жизнь почти как Остап Ибрагимович Бендер, который, как известно, переквалифицировался в управдомы. Вот пока и всё.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" № 15, 27.05.11.