Пристава из Астрахани наградили в Москве за спасение коллеги
В Москве медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден Арман Ажмухамбетов – судебный пристав, имя которого также занесено в Книгу почета ФССП России, сообщает пресс-служба регионального управления службы.

Арман Ажмухамбетов в марте 2016 года спас жизнь взыскателю, получив травмы. Произошло это, когда пристав и взыскатель прибыли к квартире в Ленинском районе Астрахани, чтобы забрать ключи. Дело в том, что имущественные права на нее получили два брата, один из которых проживает в другом городе и через суд добился обязательства выдать ему ключи от квартиры, сдаваемой братом в аренду.

Владелец квартиры пришел на встречу с приставом не только с ключами, но и с ножом. Он набросился на женщину-юриста, представлявшую интересы взыскателя. Арман Ажмухамбетов вступился за коллегу – выбил нож из рук нападавшего. Женщина получила лишь незначительное ранение руки, а Арман – удар по касательной в плечо чуть выше бронежилета. Он применил электрошокер, надел на злоумышленника наручники и сдал его полиции.

В октябре прошлого года суд приговорил нападавшего к 5 годам колонии общего режима.

"Газета Волга"